торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Бизнесмены обсудили проблемы, мешающие развитию малого и среднего бизнеса

Бизнесмены обсудили проблемы, мешающие развитию малого и среднего бизнеса

   Сегодня в Торгово-промышленной палате Кыргызстана состоялось заседание Комитета ТПП КР по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса. В повестке дня значилось рассмотрение таких вопросов, как подготовка к заседанию Совета по развитию и бизнеса и инвестициями при Правительстве КР. Члены Торгово-промышленной палаты намерены дать свою оценку деятельности структур, проверяющих малый и средний бизнес.  Речь на заседании шла и о новой системе отчетности практикуемой Социальным Фондом республики. В частности, члены комитета выразили резкое недовольство тем, что сдача отчетов через интернет проводится на платной основе. «Отчеты по налогам представители малого и среднего бизнеса посредством всемирной паутины сдают на бесплатной основе. В Социальном Фонде сдать отчет через интернет влечет за собой выплату определенной суммы компаниям, аффилированными Социальным Фондом. Мы считаем, это неправильным и намерены озвучить свое мнение на встрече с представителями Правительства республики», - заявила Гульнара Ускенбаева, председатель Комитета ТПП КР по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса (МСБ).

  Не менее обсуждаемым стали и вопросы по внедрению принципов «зеленой экономики», участию Комитета МСБ в продвижении и поддержке инициатив предпринимателей, намеренных ввести у себя на производстве энергосберегающие технологии. «Это актуальный для всего мира вопрос. Ведущие страны мира прилагают свои усилия для продвижения принципов зеленой экономики. Мы намерены обратить внимание Правительства Республики на важный для бизнеса вопрос -  проблему перехода на энергосберегающие технологии. Необходимо выработать систему стимулирования предпринимателей, чтобы ускорить процесс внедрения энергосберегающих технологий. Это могут быть специальные скидки, льготы или преференции», - отметил Нурлан Мусуралиев, вице-президент ТПП КР.  Члены Комитета МСБ выразили намерение принять самое активное участие в разработке нормативно-правовых актов, которые будут регулировать внедрение и развитие принципов зеленой экономики в Кыргызстане. Также, члены Комитета МСБ рассмотрели вопросы по ускорению ратификации Балийского соглашения по упрощению процедур торговли, подписанный и Кыргызстаном.   Пакет реформ предусматривает упрощение таможенных формальностей, сокращение субсидий, расширение помощи развивающимся странам и облегчение доступа к мировым рынкам для бедных стран.
Озвученные мнения и принятые решения членами Комитета МСБ ТПП КР, куда входят руководители крупных бизнес-ассоциаций республики будут переданы соответствующим структурам.
Вернуться ко всем новостям