торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

В Иссык-Кульском регионе созданы региональное представительство ТПП КР и региональный Совет по профтехобразованию

В Иссык-Кульском регионе созданы региональное представительство ТПП КР и региональный Совет по профтехобразованию

 Новое региональное крыло старейшего института защиты прав и интересов предпринимательской среды открыл Марат Шаршекеев, президент ТПП КР. Предпринимательское сообщество региона, где наблюдается положительная тенденция развития частного бизнеса внесет свой вклад в развитие местной и государственной экономики. Такое мнение глава Торгово-промышленной палаты выразил на открытии представительства ТПП КР. Предпринимательство не может развиваться без профессиональных кадров. Об этом в Торгово-промышленной палате Кыргызстана не только знают, но и предпринимают реальные шаги по обеспечению качественно нового уровня подготовки профессиональных кадров и их трудоустройству.
 Несколько лет успешного сотрудничества Торгово-промышленной палаты и Программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ)  «Профтехобразование и содействие занятости» вносят свой вклад в решение такой проблемы, как качественная подготовка кадров и их дальнейшая встреча с реальным работодателем. В октябре-ноябре 2015 года в рамках сферы деятельности по институционализации профтехобразования  в Торгово-промышленной палате КР  Программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ)  «Профтехобразование и содействие занятости»  состоялся визит международного эксперта г-на Карла Крица. В его задачи входит внедрение элементов дуального обучения, разработка модели сотрудничества между заинтересованными сторонами в сфере профессионального образования и содействие в создании представительства ТПП КР в одном из регионов Кыргызстана. Одной из основных целей является создание кыргызской модели дуального обучения в системе профессионально-технического образования. Эксперты уверены, что внедрение элементов дуального обучения на основе германских и казахстанских образовательных стандартов позволит повысить имидж профессионально-технического образования среди молодежи, возможность трудоустройства молодых специалистов и их карьерный рост, а также подготовку конкурентоспособных кадров. 

 С 24 по 30 октября 2015 г. в рамках своего визита в г. Каракол Иссык-Кульской области  г-н Криц провел ряд рабочих встреч с представителями ТПП КР, АПТО, РНМЦ, службами занятости МТММ КР и работодателями с целью проведения анализа текущей ситуации и разработки совместного плана действий. По итогам рабочих встреч и круглого стола в г. Каракол Иссык-Кульской области с участием всех партнеров заключили Меморандум о сотрудничестве между заинтересованными сторонами в системе профессионально-технического образования в Иссык-Кульской области. Также создан Региональный совет. В его состав вошли представители государственных органов, бизнеса, ассоциаций работодателей, регионального представительства ТПП КР и профсоюзов на уровне должностных лиц, принимающих ответственные решения.
 18-ноября 2015 г. в г. Каракол проведен семинар в связи с созданием регионального представительства Торгово-промышленной палаты КР и регионального совета по профтехобразованию в Иссык-Кульском регионе с участием партнеров из Палаты предпринимателей г. Алматы. В ходе семинара были представлены презентации партнеров из Казахстана по теме: «Отраслевые учебно-методические кластеры подготовки, переподготовки, повышения квалификации и сертификации кадров» и «Разработка профстандартов по профессиям в сфере туризма». Участники семинара активно обсудили и обменялись опытом касательно разработки профстандартов, проведения независимой сертификации выпускников в целях повышения качества подготовки квалифицированных кадров, планами дальнейшего сотрудничества совместно с работодателями по продвижению престижа рабочих профессий в регионе.
Вернуться ко всем новостям