торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

В Бишкеке прошел кыргызско-бельгийский бизнес форум

В Бишкеке прошел кыргызско-бельгийский бизнес форум

  В Кыргызстан прибыла делегация руководителей крупных предприятий Бельгии, занятых в таких отраслях экономики, как производство оборудования для телевизионных каналов, онлайн-трансляций, обработки воды и для малых ГЭС.
 В состав бизнес-миссии также вошли представители предприятий, специализирующихся в производстве сливочного масла, продуктов питания. Кроме того, бельгийские предприниматели намерены предложить проектно-инжиниринговые услуги в сфере гидроресурсов. В Бишкек прибыли и представители Торговой палаты Бельгии и Люксембурга, которые проведут ряд переговоров с руководством Торгово-промышленной палаты Кыргызстана и Агентства КР по продвижению инвестиций, с целью значительного расширения торгово-экономических связей между нашими странами. Об этом в своей приветственной речи отметили представители Торговых палат Бельгии и Люксембурга.
 «Кыргызскую сторону на встрече представят представители крупнейших телеканалов республики, вниманию которых будут предложены передовые технологии в области производства телевизионного оборудования. Серьезный интерес представляют и продукция бельгийских компаний, предлагающие свои услуги в разработке и строительстве насосных и очистных сооружений для питьевой воды, сточных и промышленных вод», - отметила Рима Апасова, вице-президент Торгово-промышленной палаты, отмечая широкий интерес местных компаний к визиту торговой миссии из Бельгии. «Прежде чем отправиться с торговой миссией в Кыргызстан, мы изучили вашу страну и узнали, что она богата гидроресурсами. Наша компания, специализируется в области проектно-инжиниринговых услуг.  Мы предлагаем выгодные условия для сотрудничества, речь может идти и о создании совместных предприятий», - заявил Михал Ньюман, представитель консалтинговой компании «Almadius».
 Вниманию членов торговой миссии из Бельгии была предложена презентация инвестиционного потенциала Кыргызстана, которую провел Алмаз Сазбаков, директор Агентства КР по продвижению инвестиций. «Кыргызстану важно наращивать торгово-экономические отношения со странами мира, Бельгия в числе тех, с кем предстоит провести работу по усилению взаимовыгодного сотрудничества», - отметил Алмаз Сазбаков.
 Бельгийские предприниматели намерены провести встречу и с представителями министерств и ряда государственных структур, в ведении которых вопросы по развитию ГЭС. Основная часть форума прошла в формате двухсторонних переговоров между членами торговой миссии из Бельгии и их коллегами из Кыргызстана.
Вернуться ко всем новостям