торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

«Неделя Евразии ОЭСР»

«Неделя Евразии ОЭСР»

     Эксперты из Кыргызстана принимают участие в «Неделе Евразии-2015», который в эти дни проходит в Париже, столице Франции. С 23 по 26 ноября 2015 года экономические и общественные деятели стран-участниц Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) будут рассматривать вопросы по повышению конкурентоспособности в странах Евразии и искать пути оптимизации институтов, усиления взаимосвязанности и обеспечения всеобъемлющего роста. Кыргызстан на заседании ОЭСР представляют представители Торгово-промышленной палаты и Министерства экономики КР.
   «Для делегации из Кыргызстана особый интерес представляют такие вопросы, как эффективное противодействие коррупции в экономике и внедрение принципов "зеленой экономики". Не менее важным является опыт развитых стран в организации доступного финансирования проектов малого и среднего бизнеса», - передает из Парижа Нурлан Мусуралиев, вице-президент Торгово-промышленной палаты КР. В настоящее время ТПП КР вовлечена в разработку нормативно-правовых актов (НПА) по улучшению доступа малого и среднего бизнеса (МСБ) к финансированию в виде нового инструмента – складских расписок. Палата участвует и в разработке НПА регулирующих образовательную сферу. Речь идет о подготовке специалистов на производстве, то есть непосредственно на рабочих местах. Указанные нововведения осуществляются в рамках Программы ОЭСР при участии Программы по содействию устойчивому экономическому развитию GIZ.

     Программа ОЭСР по повышению конкурентоспособности стран Евразии стартовала в 2008 году с целью оказать государствам региона содействие в формировании более динамичных и конкурентоспособных рынков и обеспечить устойчивый рост на национальном и региональном уровне. Принятый в этой связи подход предусматривает поддержание регионального диалога, проведение экспертной оценки коллегами из других стран, определение приоритетных реформ и оказание поддержки в разработке и проведении государственных преобразований. В Инициативу ОЭСР по странам ЦА, которая работает с 2008 года входят Афганистан, Казахтан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Вернуться ко всем новостям