торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Кыргызстан-Китай: развитие перспективного сотрудничества

Кыргызстан-Китай: развитие перспективного сотрудничества

  Сегодня в Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики прошел кыргызско-китайский бизнес-форум. В столицу республики с торговой миссией прибыли руководители ряда предприятий Китайской Народной Республики, представляющие такие отрасли экономики, как производство стали, продуктов питания, вино-водочной продукции, инновационных технологий. В составе китайской делегации предпринимателей и компания, предоставляющая свои услуги с сфере облагораживания и озеленения. Прибыли также и представители животноводческого предприятия, намеренного наладить партнерские связи с компаниями Кыргызстана, занятыми в этой отрасли экономики.

  
 
  В своей приветственной речи Марат Шаршекеев, президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики отметил о роли межгосударственных бизнес-форумов в развитии торгово-экономических связей между странами. «Бизнес-форумы – это та площадка, где налаживаются перспективные партнерские связи, которые могут принести взаимный вклад в развитие торгово-экономических отношений между странами», - заявил Марат Шаршекеев. Он также напомнил о том, что в Кыргызстане успешно работают порядка 400 компаний, полной или частичной долей китайского капитала. Это предприятия, специализирующиеся в самых различных отраслях экономики, таких как энергетика, сельское хозяйство, горнодобывающая и нефтегазовая промышленности, транспортный сектор и строительство дорог. «Мы призываем китайские компании более активно инвестировать в экономику Кыргызстана. В условиях членства Кыргызской Республики в Евразийском экономическом союзе наиболее привлекательным является создание производственных и перерабатывающих комплексов.
   К примеру, не так давно в Чуйской области республики открылся первый забойных цех, отвечающий международным стандартам. Нам нужно гораздо больше подобных проектов и Китай может стать полноправным партнером в их реализации», - заявил Марат Шаршекеев.
Китайские бизнесмены в ходе бизнес-форума активно интересовались условиями ведения бизнеса на территории Кыргызстана. Это нормативно-правовые акты регулирующие предпринимательскую деятельность инвесторов и вопросы импорта и экспорта. Также, предприниматели из Поднебесной интересовались возможностью ведения «электронной торговли». В свою очередь, кыргызская сторона оповестила гостей о том, что в стране есть интересные проекты по реализации проектов по развитию систем электронной торговли и пригласила китайских инвесторов к сотрудничеству в этом направлении.

   

    В Кыргызстан прибыли представители следующих компаний КНР:
  • ООО «Довэй» ­ Синьцзянская компания по стальной конструкции
  • ООО Фукуанская компания по производству томатной продукции ­
  • ООО «Шэнси» ­ компания по по комплексному обслуживанию внешней торговли ­
  • ООО Гуаньчжоуская компания по технологиям новых материалов ­
  • ООО Синьцзянская компания по облагораживанию и озеленению «Дзяньцзы» ­
  • Синьцзянская корпорация сельского хозяйства «Дзюдин» ­ Западно­Синьцзянская компания по животноводству ­
  • ООО вино­водочная компания «Лусинь», город Шихэцзы
Для справки: По итогам прошедшего, 2014 года внешнеторговый оборот Кыргызстана с Китаем составил 1,2 миллиарда долларов.   
Вернуться ко всем новостям