торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Кыргызстан-Беларусь: на пути к расширению экономического сотрудничества

Кыргызстан-Беларусь: на пути к расширению экономического сотрудничества

Сегодня в Торгово-промышленной палате состоялась встреча предпринимателей двух дружественных государств: Кыргызстана и Беларуси.

         

В составе торговой миссии в Кыргызстан прибыли представители пяти компаний Беларуси, специализирующихся в следующих отраслях экономики:

  • производство шин для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, электротранспорта, автобусов, тракторов и сельскохозяйственных машин;
  • производство троллейбусов, трамваев, специальной техники, бульдозеров, коммунальной техники;
  • производство и продажа корпусной мебели из массива дуба и ольхи, мягкой мебели из натуральной кожи и различных видов тканей;
  • производство всех видов натурального уксуса;
  • производство кондитерские изделия (зефир; халва; драже; мармелад; ирис, конфеты с желейными и сбивными корпусами).
        

«Товарооборот между нашими странами по последним данным находится на уровне 45 миллионов долларов в год, что говорит о недостаточном раскрытии всего потенциала экономического сотрудничества Кыргызстана и Беларуси. К сожалению, необходимо отметить и о такой тенденции, наблюдаемой в последнее время, как снижение уровня импортных и экспортных операций по некоторым товарным позициям. Нам необходимо предпринять реальные и действенные шаги по значительному расширению торгово-экономического сотрудничества с Беларусью, партнеру по ЕАЭС», - отметила вице-президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики Рима Апасова, приветствуя участников бизнес-форума.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Кыргызстане Виктор Денисенко призвал деловое сообщество двух дружественных государств более активно сотрудничать в бизнесе, интенсивнее обмениваться опытом. «Двери Посольства Беларуси и нашего государства всегда открыты для тех, кто намерен наладить перспективные контакты, которые принесут пользу нашим государствам», - сообщил ЧПП Виктор Денисенко. Он отметил о том, что, будучи аграрной страной, объемы экспорта сельскохозяйственной продукции Беларуси достигли до отметки в семь миллиардов долларов в год. По мнению Посла, фермеры и крестьяне Кыргызстана могли бы более активно обмениваться опытом со своими коллегами из Беларуси. Кыргызскую сторону на встрече представили компании, которые заинтересованы в развитии сотрудничества с коллегами из страны-партнера по ЕАЭС. Презентация продукции компаний Беларуси завершилась двусторонними переговорами с белорусскими предпринимателями по интересующим направлениям деятельности.

Вернуться ко всем новостям