торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

иИтоговое заседание Координационного Совета НСПК

иИтоговое заседание Координационного Совета НСПК

     Координационный совет по независимой сертификации профессиональных компетенций при Торгово–промышленной палате КР создан в рамках проекта GIZ «Профтехобразование и содействие занятости» целях формирования и развития независимой системы сертификации профессиональных компетенций (НСПК) с ориентацией на международные стандарты и практический опыт.

       

  Независимая сертификация новоявленных специалистов, готовящихся к выпуску из профессионально-технического учебного заведения, подразумевает участие работодателей в процессе экзаменаций. Сегодня Координационный Совет НСПК провел свое итоговое заседание в стенах Торгово-промышленной палаты. За неполный год своего существования Совет проделал значительную работу по внедрению и развитию принципов НСПК. Это формирование системы НСПК, разработка законопроекта о Координационном Совете и НСПК, который в настоящее время на рассмотрении Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. 16 человек из числа общественных деятелей, государственных служащих и предпринимателей вошли в специальную рабочую группу по проведению НСПК. Проведены обучающие семинары по процедуре механизма аттестации молодых специалистов потенциальными работодателями. А самое главное – обучено, сформировано и утверждено 20 сертификационных комиссий в самых разных отраслях экономики. За 9 месяцев существования Координационного Совета проведено 9 независимых сертификаций профессиональных кадров по 8 профессиям в 7 отраслях экономики. Это:

  1. Общественное питание
  2. Сфера услуг
  3. Сельское хозяйство
  4. Связь
  5. Обслуживание офисов
  6. Строительство
  7. ИКТ

   Подведенные итоги говорят о достаточно большом количестве вовлеченных участников в процедуру НСПК за такой малый промежуток времени и проявлении заинтересованности со стороны различных структур.

Для справки:Координационный совет - был создан 20 марта 2015 г. по инициативе заинтересованных сторон, желавших участвовать в создании системы Независимой сертификации профессиональных компетенций при поддержке программы GIZ «Профессионально – техническое образование и содействие занятости» в лице её руководителя доктора Агнес Волльшлегер и Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики.

Вернуться ко всем новостям