торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

«На горизонте новых возможностей»

«На горизонте новых возможностей»

В Министерстве экономики Кыргызской Республики прошел круглый стол, посвященный перспективам развития малого и среднего бизнеса в новых экономических условиях. Встреча представителей бизнес-сообщества с чиновниками и парламентарием была инициирована Торгово-промышленной палатой КР в сотрудничестве с Ассоциацией молодых предпринимателей «ЖИА» и отечественным Министерством экономики.

      

       «За 10 месяцев 2015 года торговый баланс Кыргызстана составил 4571,1 млн. долларов. При этом импорт, даже снизившись на 25,5% по сравнению с прошлым годом, превышает экспорт почти в три раза. В страну с января по октябрь прошлого года поступило товаров и услуг на сумму 3389,1 млн. долларов, экспортировано на 1182,0 млн. долларов. Стоит отметить, что экспорт также сократился, но не так значительно, как импорт, - на 6,5%», - сообщил о ситуации в экономике Кыргызстана заместитель Министра экономики Данияр  Иманалиев.

         

       Цель встречи – обозначение круга вопросов, решение которых окажет положительное влияние на развитие малого и среднего бизнеса. Во многих странах мира именно этой категории предпринимателей отводят основную роль строителей национальных экономик. В развитых странах доля МСБ в экономике составляет 50-70%. В Кыргызстане МСБ вырабатывает порядка 40% от общего объема ВВП, обеспечивая солидные поступления в бюджет и постоянные рабочие места десяткам тысяч граждан. Представители делового сообщества Кыргызстана отмечают высокий потенциал развития этого сектора в стране. «В условиях экономического кризиса, наблюдаемого в некоторых регионах мира, именно малый и средний бизнес может стать тем сектором, который поможет слабым экономикам открыть «второе дыхание»», такое мнение выразил вице-президент Торгово-промышленной палаты КР Нурлан Мусуралиев. По его словам, производители Кыргызстана имеет хорошие перспективы в деле освоения внешних рынков. «Приятно, когда на прилавках магазинов европейских государств мы встречаем продукцию, сделанную в Кыргызстана. Но это как правило единичные факты, за которыми неимоверные усилия предпринимателей в одиночку пробивающих свой «экспортный путь». Пришло время направлять все наши усилия на то, чтобы отечественный малый и средний бизнес имел больше возможностей для своего развития. Это участие в торговых миссиях, бизнес-форумах, международных ярмарках и выставках, где о нашей продукции могут узнать потенциальные партнеры. А также на создание современной инфраструктуры поддержки МСБ, таких как лаборатории, ТЛЦ, промышленные парки», - отметил Нурлан Мусуралиев.

                                                                                                         

       Годом новых возможностей считают наступивший 2016 год экономисты, бизнес-эксперты и представители деловых ассоциаций. В деловой среде все больше говорится о необходимости приложить максимум усилий для продвижения интересов и идей МСБ. Речь идет о развитии сектора как внутри страны, так и продвижения отечественных предпринимателей на рынки стран ЕАЭС, Европы и Азии, где продукция, «сделано в Кыргызстане» может найти своего постоянного покупателя. Ориентированная на экспорт продукция высокого качества, произведенная при сравнительно низких производственных затратах, в отличие от зарубежных аналогов может составить достойную конкуренцию на внешнем рынке и занять выгодные позиции. Членство Кыргызстана в ЕАЭС открывает дополнительные возможности, как для отечественных производителей, так и для иностранных инвесторов, расширяя рынок сбыта для произведенной продукции до 5 стран-участниц экономического альянса.

    Кыргызстан – привлекательная для инвестиций страна. Система налогообложения, считается одной из самых лояльных в регионе, невысокая средняя заработная плата, недорогие тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ делают конечную стоимость товаров, произведенных в Кыргызстане, более доступной. Мировой опыт, история развития ведущих экономик показывает, что отдельно взятому представителю МСБ самостоятельно справиться со сложностями выхода как внутренний и, тем более, на внешние рынки непросто. Необходима поддержка государства и бизнес-ассоциаций по созданию инструментов развития МСБ. Одним из эффективных инструментов развития являются промышленные парки, которые могут открыть МСБ широкие горизонты для развития и привлечь дополнительные инвестиции. Кроме того, объединившись в промышленные парки, небольшим предприятиям будет легче выходить на внешние рынки.  

    «Турция в структуре крупнейших торгово-экономических партнеров Кыргызстана занимает шестое место. Предприниматели Турции инвестируют в различные сектора экономики. В бизнес-форуме турецких и кыргызских предпринимателей, который пройдет в Анкаре и Стамбуле в последней декаде января деловое сообщество двух дружественных стран намерено углубить торгово-экономические отношения в сторону взаимного увеличения экспортно-импортных операций и обмена опытом», - сообщил присутствующим Чагатай Озден, Советник по торговле Посольства Турции в КР.

    На круглом столе, посвященном поиску новых возможностей для развития малого и среднего бизнеса, внимание было уделено и опыту ведущих стран мира, где модель экономического развития принесла наиболее заметные результаты, наиболее привлекательными для МСБ Кыргызстана.

Вернуться ко всем новостям