торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

В Торгово-промышленной палате КР обсуждали вопросы по улучшению питания и введения Единой электронно-цифровой печати для бизнесменов

В Торгово-промышленной палате КР обсуждали вопросы по улучшению питания и введения Единой электронно-цифровой печати для бизнесменов

   В Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики прошло очередное заседание Комитета ТПП КР по поддержке малого и среднего бизнеса. В повестке дня значился и вопрос организации и проведения круглого стола с представителями бизнеса по взаимодействию с гражданским обществом и государственными органами по улучшению питания.
  Речь идет об обеспечении продовольственной безопасности, в частности ее качественных свойств и обогащения витаминами и минералами, необходимыми детям и женщинам репродуктивного возраста. По данным представителей Гражданского Альянса за Улучшение Питания и Продовольственную Безопасность (ГАУППБ) в Кыргызстане был поднят вопрос о создании новой платформы - SAN движения. Эксперты отметили, что в Кыргызстане из-за нехватки средств и невозможности привлечь к общей работе представителей правительства и бизнес кругов, недостаточной информированности научного сектора, не были достигнуты основные цели программы. Это снижение материнской смертности или гарантированное предоставление йодированной соли.

   

  Представители гражданского альянса намерены инициировать внесение ряда поправок в нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы обеспечения продовольственной безопасности. Эти и другие вопросы ГАУППБ намерен поднять на круглом столе, посвященном вопросам улучшения питания, которое состоится в третьей декаде января. Инициатива введения Единой электронно-цифровой подписи для бизнесменов также приковала пристальное внимание участников заседания. Члены Комитета ТПП КР по поддержке малого и среднего бизнеса отмечают, что до сих пор существует проблема с отчетностью, которая требует заметного упрощения. Бизнес-сообщество предлагает сдавать отчеты один раз в год, как это происходит в ряде стран, к примеру, в Монголии.
   На заседании Комитета речь шла и о проблемах, мешающих интеграции представителей малого и среднего бизнеса в экономику стран СНГ, ЕАЭС. Повестку дня замкнул пункт о планах на 2016 год, который в ТПП КР пройдет под эгидой усиления поддержки малого и среднего бизнеса.
   Торгово-промышленная палата КР просит бизнесменов республики быть более активными и выражать свое мнение по тем или иным вопросам для их дальнейшего обсуждения в более широком формате.

Для справки:
Комитет ТПП КР по поддержке малого и среднего бизнеса включает в себя представителей бизнес-ассоциаций, финансовых структур, государственных органов и экспертов.
Вернуться ко всем новостям