торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

В Турции проходит кыргызско-турецкий бизнес-форум, где Кыргызстан представили около 150 предпринимателей.

В Турции проходит кыргызско-турецкий бизнес-форум, где Кыргызстан представили около 150 предпринимателей.

 В эти дни в городе Анкара Турецкой Республики проходит первый кыргызско-турецкий бизнес-форум в котором общие точки перспективного соприкосновения ищут представители 350 компаний двух дружественных государств. Кыргызскую Республики представили более 150 компаний страны, представляющие практически все сектора экономики. Отечественные бизнесмены намерены не только расширить торгово-экономические связи с турецкими партнерами, но и наладить сотрудничество в области обмена опытом в таком направлении, как организация промышленных парков и зон.
 Кыргызстанские бизнесмены были оповещены о системе поддержки предпринимательских инициатив и начинаний, повсеместно применяемых в Турецкой Республике. В Турции система государственной поддержки малого и среднего бизнеса является одной из лучших в регионе, открывающая перед начинающими предпринимателями широкие перспективы для своего развития не только внутри страны, но и за ее пределами.  

    

  Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики, являющаяся одним со организаторов бизнес-форума кыргызских и турецких предпринимателей, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, заключила ряд соглашений с организациями Турции, в чьем ведении вопросы поддержки и развития предпринимательства. Был подписан Меморандум о взаимопонимании в сфере малого и среднего предпринимательства между Государственной организацией по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства Турецкой Республики (КОСГЕБ) и Торгово-Промышленной Палатой Кыргызской Республики, целью которого является стремление к установлению взаимовыгодных отношений в сфере развития малого и среднего предпринимательства Республик Турция и Кыргызстана. «Мы намерены в рамках своей компетенции активно содействовать проведению на территории обоих государств различных мероприятий, касающихся обмена информацией и опытом. Нас интересуют такие вопросы, как методы и механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства, государственная поддержка малого и среднего предпринимательства, механизмы государственных гарантий по кредитам, которые так важны для начиняющих и развивающихся предпринимателей», - заявил Марат Шаршекеев, президент Торгово-промышленной палаты КР.

     

 Также, в рамках бизнес-форума был заключен Меморандум о взаимопонимании между Союзом Торговых Палат и Бирж Турции и Торгово-промышленной палатой Кыргызской Республики. Документ предполагает сотрудничество в области содействия ТОВВ в вопросах стратегического развития, оптимизации деятельности Торгово-промышленной палаты КР.

    

   В ближайшей перспективе в Кыргызстане могут появится промышленные зоны, организованные по опыту и типу турецких партнеров. Протокол намерений о сотрудничестве по развитию и осуществлению деятельности организованных промышленных зон, планируемых построить в Кыргызстане подписали руководители ТПП КР и Управление организованной промышленной зоны ОСТИМ. Кстати, кыргызская сторона по приглашению турецкой посетила промышленную зону ОСТИМ, где ознакомилась с ее работой. «Исследование опыта турецких коллег в создании промышленных зон позволит Кыргызстану в перспективе разработать наиболее жизнеспособный проект закона, регулирующий деятельность промышленных парков», - отметил Нурлан Мусуралиев, вице-президент ТПП КР. Участники бизнес-форума активно обмениваются контактами и планами с целью налаживания и развития эффективного взаимовыгодного сотрудничества.

  

  

  Первый крупный кыргызско-турецкий бизнес-форум приковавший к себе внимание делового сообщества двух стран был организован Торгово-промышленной палатой КР, ТОВВ, Посольством КР в ТР и Обществом «Дружбы и культуры Кыргызстана».

Вернуться ко всем новостям