торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Больше поддержки в условиях экономического кризиса намерена оказывать бизнесменам Торгово-промышленная палата Кыргызстана

Больше поддержки в условиях экономического кризиса намерена оказывать бизнесменам Торгово-промышленная палата Кыргызстана

   Сегодня в Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики подводили итоги 2015 года и намечали планы на будущее.  Годовое заседание Совета ТПП КР, набрав кворум, вызвал широкое внимание представителей деловой среды государства. В целом деятельность Торгово-промышленной палаты КР за отчетный период следовала своим целям и задачам и была направлена на дальнейшее расширение внешнеэкономических связей, поиск деловых партнеров, укрепление и поддержку предпринимательства в стране, увеличение численности рядов членов Палаты.

    

  За прошлый год нас стало больше на 132 субъекта предпринимательства. Теперь общее количество членов составляет 876, из них 299 региональных! В ушедшем году Палата самое пристальное внимание уделила развитию регионального предпринимательства, оказывая всестороннюю поддержку инициатив бизнесменов из регионов страны. «В 2015 году эксперты ТПП удостоверили и выдали 15098 сертификатов происхождения товаров, провели 4429 экспертиз. Выявлено товаров, не отвечающих требованиям контрактов и договоров на сумму 56,8 млн. сомов, недостач – на 61,9 млн. сомов, излишков – на 0,14 млн. сомов. Указанные цифры однозначно показывают, что Палате удается пресекать поступление в страну значительного объема некачественной продукции, а также свидетельствуют об усилении экспортной деятельности малого и среднего бизнеса», - сообщил членам Совета ТПП КР Марат Шаршекеев.

     

    Одной из приоритетных задач в своей деятельности Торгово-промышленная палата видит в поиске и привлечении инвесторов-партнеров, развитии экспортного потенциала кыргызских предприятий с выходом на зарубежные рынки. В реализации этих задач Палата тесно взаимодействует с Правительством, министерствами и ведомствами экономического блока, со многими из которых подписаны Соглашения о сотрудничестве. В своей речи президент Торгово-промышленной палаты КР рассказал и об успешном участии нашей страны в ЭКСПО Милан-2015, по результатам которых о Кыргызстане, экономическом и человеческом потенциале государства узнали во всем мире. «В рамках выставки было проведено 2 бизнес-форума с итальянским бизнесменами и подписаны Соглашения о сотрудничестве с ТПП г.Милана и г.Турина» - подчеркнул Марат Шаршекеев.

    

       В отчетном году Палатой были проведены и другие крупные мероприятия, касающиеся внешнеэкономического сотрудничества. Это бизнес-форумы, проведенные с деловыми кругами Российской Федерации (Алтайский и Пермский край, Пенза, Урал, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Республика Чувашия), Казахстана, Туркменистана, Китайской Народной Республики, Италии, Беларуси, Бельгии, Германии и Польши, в работе которых приняли активное участие свыше 800 отечественных предпринимателей.

    

    Большое внимание Палата уделяет нормативно-правовой поддержке своих членов через отраслевые Комитеты. Проводится постоянный мониторинг изменений законодательства, регулирующего бизнес, с анализом и выявлением препятствий для предпринимательства. Результатом работы является выработка рекомендаций по улучшению условий деятельности для малого и среднего бизнеса. «В целях защиты интересов предпринимателей Торгово-промышленная палата подписала с прокуратурой г.Бишкек Меморандум о взаимодействии. Целью данного документа является осуществление совместных и согласованных действий в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав хозяйствующих субъектов страны и, конечно же, членов Палаты. Среди положений Меморандума предусматривается принятие мер по искоренению фактов незаконных проверок субъектов предпринимательства со стороны контролирующих органов, выявление коррупционных барьеров и проблем, мешающих бизнесу», - отметил Марат Шаршекеев.
 Серьезное внимание Торгово-промышленная палата уделяет и развитию выставочно-ярмарочной деятельности, которые помогают предпринимателям-участникам не только развиваться и быть узнаваемыми среди потенциальных потребителей продукции, но налаживать новые перспективные связи с коллегами из Кыргызстана и других иностранных государств. В 2015 году в Кыргызстане прошло 26 выставочных мероприятий. Наиболее крупными из них остаются универсальные ежегодные выставки-ярмарки «Кыргызстан» и «Бишкек», в которых в отчетном году приняло участие более 110 фирм и компаний из Турции, Ирана, Китая, России и Казахстана, и других стран.

    

     Члены Совета, заслушав отчет президента Торгово-промышленной палаты пришли к единогласному мнению, что все задачи, поставленные перед Президиумом ТПП КР на стыке 2014-2015 годов находят свое решение и творческое развитие. Не обошлось и без предложений. В частности, члены Совета ТПП КР предложили более активную работу проводить в направлении усиления защиты нарушенных прав предпринимателей через расширение сотрудничества с Жогорку Кенешом республики. В условиях экономического кризиса, наблюдаемого в регионе, участники заседания Совета ТПП КР выразили желание, чтобы комитеты Палаты были более мобильными и быстрее реагировали на изменения во внешнем мире. 
     Все замечания и предложения Палата примет к сведению в разработке более детального плана действий на 2016 год.

    

Вернуться ко всем новостям