торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Работодатели Иссык-кульской области республики обучились разработке профессиональных стандартов. А в Нарыне создан региональный совет по профтехобразованию

Работодатели Иссык-кульской области республики обучились разработке профессиональных стандартов. А в Нарыне создан региональный совет по профтехобразованию

В первые дни февраля в городе Каракол Иссык-Кульской области республики при содействии Палаты международный эксперт Программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Профтехобразование и содействие занятости» г-н Карел Криц провел обучающий семинар для членов Регионального Совета, представителей пилотных учебных заведений и Республиканского научно-методического центра, а также работодателей. Тема встречи – вопросы разработки профессиональных стандартов. 

Участники семинара активно обсуждали и обменивались опытом относительно разработки профстандартов. Речь шла и о проведении независимой сертификации выпускников в целях повышения качества подготовки квалифицированных кадров, планах дальнейшего сотрудничества совместно с работодателями по продвижению престижа рабочих профессий региона. По итогам семинара были выбраны профессии «Повар-официант», «Столяр-плотник с умением выполнять кровельные работы» по которым совместно с работодателями будут разработаны профессиональные стандарты.

Накануне в Нарынской области был создан региональный совет по профтехобразованию. В его задачи входит внедрение элементов дуального обучения, разработка модели сотрудничества между заинтересованными сторонами в сфере профессионального образования. Одна из основных целей проекта -  создание кыргызской модели дуального обучения в системе профессионально-технического образования. По мнению экспертов проекта внедрение элементов дуального обучения на основе германских и казахстанских образовательных стандартов позволит повысить имидж профессионально-технического образования среди молодежи, возможность трудоустройства молодых специалистов и их карьерный рост, а также подготовке конкурентоспособных кадров. Данные мероприятия проводятся в рамках проекта GIZ «Профтехобразование и содействие занятости», в котором ТПП КР является основным партнером.

В состав созданного регионального совета по профессионально-техническому образованию вошли представители государственных органов, бизнеса, ассоциаций работодателей, регионального представительства ТПП КР и профсоюзов на уровне должностных лиц.
 

 

Вернуться ко всем новостям