торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

В Кочкорском районе Нарынской области будет построен торгово-логистический центр

В Кочкорском районе Нарынской области будет построен торгово-логистический центр

  В Кочкорском районе Нарынской области будет построен торгово-логистический центр (ТЛЦ) по хранению и дистрибуции картофеля, выращенного частными домохозяйствами, фермерскими хозяйствами и сельскохозяйственными кооперативами. Для строительства ТЛЦ Кочкорский айыл окмоту выделил земельный участок 1,1 га. Стратегически данный участок расположен в очень выгодном положении: в 50 метрах от объездной автотрассы Бишкек-Торугарт, имеется подведенная ЛЭП; и расположен в центре Кочкорского района, что очень выгодно для фермеров из любого села Кочкорского района; и территория ровная и пригодная для строительства.

  

 Основными инициаторами и потенциальными учредителями будущего ЛТЛЦ, который будет называться кооператив «Кочкор-Логистик» станут:  ОЮЛ «Логистическая Ассоциация с/х производителей», потенциальными учредителями могут быть: кооператив «Эрезе», кооператив «Кум-Добо Биримдиги», кооператив «Кок-Жар Жылдызы». В районе 10 фермерских хозяйств ежегодно выращивают около 1500 тонн картофеля. Об этом сообщает полномочный представитель Торгово-промышленной палаты КР в Нарынской области Бейшен Турсунбаев. По его информации создание и действие сельскохозяйственного кооператива имеет ряд преимуществ:
  • освобождение от налога на прибыль (ст.212 Налогового кодекса КР);
  • освобождение от НДС (ст.239 НК КР);
  • освобождение от налога с продаж (ст.315 НК КР).
  Как сообщил председатель ассоциации с/х логистики Кочкорского района Т.Шабданалиев, через представительство JICA-Кыргызстан выделяется 100 тысяч американских долларов. Строительство планируется завершить в октябре 2016 года.
Глава области Аманбай Кайыпов выразил благодарность за сотрудничество японскому агентству JICA в Кыргызской Республике. «На протяжении многих лет данное агентство помогает в развитии Нарынской области. Проводятся масса мероприятий по взаимообмену и взаимодействий двух культур. Осуществился проект под лозунгом «Одно село – один продукт! И в этом случае, финансируя проект по логистическому центру хранения картофеля, оказываете посильную помощь нашей области»,-отметил он. В свою очередь председатель правления Союза Кооперативов КР Айнура Иманбекова провела вводный семинар для потенциальных партнеров Кочкорского района об основных принципах сельскохозяйственной кооперации и преимуществах кооперативной системы в сельском хозяйстве в улучшении цепочки добавленной стоимости.

     
Вернуться ко всем новостям