торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Депутаты Жогорку Кенеша готовы прислушиваться к мнению частного бизнеса

Депутаты Жогорку Кенеша готовы прислушиваться к мнению частного бизнеса

  Сегодня в стенах Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики состоялся «круглый стол», за которым собрались руководство ТПП КР, представители ведущих бизнес-ассоциаций страны и депутаты Жогорку Кенеша. Главной темой встречи стали вопросы создания благоприятных условий для ведения бизнеса и поиск эффективных инструментов и методов решения проблем предпринимателей. Это первая встреча представителей бизнес-ассоциаций республики с депутатами 6-созыва Жогорку Кенеша КР. Попытка выстроить партнерские связи с законодательным органом республики принесла первый результат – стороны встретились за столом переговоров, где открыто и без стеснения могут высказать друг другу о существующих проблемах, которые из года в год мешают развитию бизнеса.

  «Мы должны выстроить такую систему сотрудничества, которая позволит нам услышать друг друга и уже сообща решать проблемы бизнеса», - заявил президент ТПП КР Марат Шаршекеев, приветствуя участников круглого стола. Президент Торгово-промышленной палаты Кыргызстана рассказал депутатам Жогорку Кенеша республики о том, что Палата объединяет около 900 предприятий, в числе которых и ведущие бизнес-ассоциации страны. «Все бизнесмены схожи в своем желании, которое простое – развиваться и быть полезным своему государству. Но для этого нужно помогать им, совместно решать поставленные бизнесом задачи и сделать так, чтобы они могли спокойно созидать», - подчеркнул Марат Шаршекеев.

        

  В числе задач, которые бизнесмены считают наиболее сложными, мешающими развивать отечественную экономику, бизнес-сообщество видит в несовершенстве целого ряда нормативно-правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность. По мнению Чыныбая Турсунбекова, лидера фракции СДПК, в ближайшей перспективе ситуация может изменится в корне. «Большинство из тех депутатов, кто сегодня прибыл на встречу с деловым сообществом республики в прошлом успешные предприниматели, которые на собственном опыте знают о наличии тех или иных проблем. Депутатами Жогорку Кенеша подготовлен пакет законопроектов, который включает в себя 25 нормативно-правовых актов, они могут стать отправной точкой в деле решения проблем предпринимателей. Разрабатывали эти законопроекты люди, которые знают, что такое бизнес и как сложно бывает вести его», - подчеркнул Чыныбай Турсунбеков.
    В числе основных проблем, мешающих развитию бизнеса, предприниматели выделили такие, как необоснованно высокие ставки отчислений в Социальный Фонд, частые проверки налоговыми органами хозяйствующих субъектов, коррупционные проявления на любых этапах и уровнях взаимодействия государственных служащих с представителями бизнеса, сложность и бюрократичность в решении вопросов с обеспечением предприятий инженерными коммуникациями.
  «Как сделать так, чтобы максимально широко и эффективно поддержать малый и средний бизнес? Речь идет именно о тех предпринимателях, кто занимается непосредственно производством. Ответ прост – опираясь на опыт и результаты развитых стран решение сложного вопроса видим в создании технопарков. В январе 2016 года мы с солидной делегацией отечественных предпринимателей посетили один из технопарков города Анкара Турецкой Республики, в котором сосредоточены 6200 мелких компаний-производителей с 60 тысячной армией работников. В год технопарк, который мы посетили, выпускает продукцию на 6 млрд. долларов США. Вдохновленные увиденным мы совместно с Министерством экономики КР начали разработку проекта закона «О технопарках» и просим депутатский корпус поддержать инициативу в целях развития малого и среднего бизнеса», - заявил Нурлан Мусуралиев, вице-президент ТПП КР. Еще одной злободневной темой, которая вызвала широкое обсуждение, стали вопросы торгово-экономического взаимодействия Кыргызстана со своими коллегами по ЕАЭС. Стороны сошлись во мнении, что существует острая необходимость в скорейшем решении вопросов, связанных с упрощением процедуры торговли. По мнению председателя Ассоциации поставщиков и дистрибьюторов республики Гульнары Ускенбаевой механизм интеграции Кыргызстана в ЕАЭС не был полностью реализован, что отразилось на затратах бизнесменов. «Чтобы работать с партнерами из стран-членов ЕАЭС бизнесмену приходится заниматься сбором 8 документов, в то время как процедура торговли с другими странами мира требует оформления 3-4 бумаг. Все эти и другие проблемы влияют на уровень контрабанды, вследствие чего страдает добросовестный предприниматель», - заявила Гульнара Ускенбаева.

  «Таможенный Союз должен быть реальным и создавать условия для упрощенного ввоза и торговли товарами, произведёнными членом ЕАЭС. Мы дали ряд поручений соответствующим министерствам и ведомствам, чтобы специалисты изучили возникшие вопросы и дали действенные рекомендации и решения», - сообщил Чыныбай Турсунбеков, лидер фракции СДПК, отметив о том, что торговля в зоне ЕАЭС стала требовать у предпринимателей определенных затрат, связанных с сопровождением товара или же ее сертификацией. «Желая защитить собственного производителя, члены ЕАЭС ввели ряд требований, которые могут вызвать совершение дополнительных платежей. Все эти затраты отражаются в конечной стоимости произведенного в Кыргызстане товара, что делает его неконкурентоспособным на рынке той или иной страны-партнера по ЕАЭС», отметил лидер фракции СДПК.

  «Скажите нам, что делать?», с таким вопросом к присутствующим обратился депутат Сайдолимжон Джураев, член Комитета ЖК КР по транспорту, коммуникациям, архитектуре и транспорту. Он призвал присутствующих к тесному сотрудничеству в решении острых вопросов предпринимательского сектора. Парламентарии готовы прислушиваться к мнению частного бизнеса и на основании их пожеланий вести разработку нормативно-правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Депутаты Жогорку Кенеша и представители ведущих бизнес-ассоциаций республики условились создать постоянную площадку для встреч и дискуссий, а также выработке оптимально приемлемых для отечественного бизнеса решений.

Вернуться ко всем новостям