торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Независимая сертификация профессиональных навыков – успешный старт для молодого специалиста

Независимая сертификация профессиональных навыков – успешный старт для молодого специалиста

В течение последних нескольких лет в Кыргызстане реализуется весьма интересная и перспективная программа – независимая сертификация профессиональных компетенций молодых кадров (НСПК), реализуемая GIZ (Германское общество по международному сотрудничеству) в партнерстве с Торгово-промышленной палатой Кыргызской Республики и рядом отраслевых ассоциаций и предпринимателей КР. Цель проста -  повысить качество подготовки специалистов, что открывает перед выпускниками профессиональных лицеев и училищ большие возможности по трудоустройству в лучших компаниях республики, карьерный рост и более высокий заработок. Для работодателей НСПК – это возможность лично проверить полученные выпускником знаний в учебном заведении и получить в свое производство лучших специалистов.

     

В Кыргызстане уже несколько профтехучилищ принимают участие в работе Программы НСПК, в том числе и профессиональный лицей №18, где готовят специалистов по приготовлению пищи. За пять лет сотрудничества с программой в училище подверглась изменению сама система подготовки поваров. «Независимая сертификация профессиональных компетенций – это экзамен не только для выпускников, но и для тех, кто готовит специалистов. Каждая сертификация – это повод прислушаться к голосу тех, кто проводит независимую проверку знаний выпускников и уже на их основании улучшать качество подготовки кадров», - заявил Азамат Иманкулов, директор профтехучилища №18.
Накануне в 18 профессиональном лицее прошла презентация Программы GIZ (Германское общество по международному сотрудничеству) Независимая сертификация профессиональных компетенций (НСПК). Студентам выпускного курса эксперты рассказали о том, для чего нужна сертификация молодых кадров, кто ее проводит и какие перспективы открываются для тех, кто решиться на добровольную проверку полученных в учебном заведении знаний. «Для того, чтобы пройти независимую сертификацию выпускнику необходимо подать заявление в Секретариат Координационного Совета при Торгово-промышленной палате КР или в независимый Отраслевой Центр НСПК. Сертификация будет проходить в два этапа, что включает в себя практическую и предметную части. Оценка производится по 100 бальной системе, выпускнику необходимо набрать от 75 до 100 баллов. Сдавшие на «отлично» и «хорошо» будут включены в специальную базу данных Торгово-промышленной палаты, где их данные будут доступны для потенциальных работодателей, ищущих лучших специалистов. Не набравшие также будут включены в реестр кадров, но за ними остается право по истечении определенного периода вновь предстать перед независимой аттестационной комиссией», - заявил Амангельды Давлеталиев, Старший вице-президент ТПП КР.

     

 Независимая сертификация профессиональных компетенций – это подтверждение уровня знаний, умений и навыков, а также соответствующего поведения молодого специалиста для решения профессиональных задач установленного уровня независимым компетентным органом. Решение участвовать в независимой сертификации остается за выпускником. Кстати, независимый компетентный орган – это непосредственно работодатели. По мнению Анатолия Деревинского, одного из лучших поваров республики и президента Ассоциации предприятий общественного питания независимая сертификация профессиональных компетенций открывает перед выпускниками широкие возможности для личностного и карьерного роста. «Каждый, кто примет решение позволить опытным специалистам проверить полученные знания и при благополучном исходе дела получить Сертификат – имеет возможность трудоустроиться в лучшие места. Рекомендовать работодателям лучших выпускников одна из задач нашего проекта», - заявил Анатолий Деревинский.Особенно интересным для студентов выпускного курса профтехучилища №18 стала беседа с лучшими шеф-поварами Кыргызстана, которые колдуют на кухнях самых модных ресторанов столицы. Обмен мнениями опытных специалистов приготовления пищи и будущих поваров вдохновил молодых специалистов на постоянное саморазвитие.

   

Вернуться ко всем новостям