торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

На заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР члены Торгово-промышленной палаты заявили о проблемах, мешающих развитию бизнеса и потребовали скорейшего их решения

На заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР члены Торгово-промышленной палаты заявили о проблемах, мешающих развитию бизнеса и потребовали скорейшего их решения

      Накануне состоялось очередное заседание Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве Кыргызской Республики. На повестке дня значились обсуждение ряда вопросов, связанных с исполнением антикризисных мер на 2016 год, экспортно-импортных операций в условиях членства нашей страны в ЕАЭС и развитие Парка высоких технологий.

  

     Глава кабинета министров, Темир Сариев открывая заседание инвестсовета рассказал об экономической ситуации в стране. По его данным, вопреки некоторым экспертным прогнозам в экономике Кыргызстана по итогам 2015 года наблюдается положительная динамика. «Экономический рост наблюдается на уровне 3,5%, что является наилучшим показателем среди стран ЕАЭС. Уровень инфляции составил 3,4%», - проинформировал глава кабинета министров.

   

        Импортно-экспортные операции в условиях членства Кыргызстана в ЕАЭС стали самой обсуждаемой темой на встрече. Деловое сообщество, во многом представленная представителями ведущих бизнес-ассоциаций и членами Торгово-промышленной палаты Кыргызстана, на заседании инвестиционного совета обозначило проблемы, возникшие у предпринимателей вследствие введения санкций членом ЕАЭС в отношении товаров из Турции и Украины. «У Кыргызстана возникли определенные трудности в ведении торгово-экономических операций с такими странами, как Турция и Украина. Это связано с тем, что указанные страны имеют конфликт с Россией, которая закрыла на границе пункты пропуска. Предприниматели вынуждены были спешно менять маршрут из Турции, теперь транзит товаров проводится через Азербайджан, Иран, Туркменистан и Узбекистан, что повлекло за собой рост затрат на логистику и потере времени из-за простоя на границе», - сообщил Талантбек Мааткерим уулу, председатель подкомитета ТПП КР по транспорту и логистике. По его словам, возникшие проблемы нарушают действующие договоренности по поставкам груза, сроки которых увеличились почти в два раза. «До вступления КР в ЕАЭС поставки занимали от 12 до 15 суток, теперь предпринимателям приходится осуществлять транзит товаров в течение 25, а то и 30 дней», сообщил Талантбек Мааткерим уулу. В своей речи представитель Торгово-промышленной Кыргызстана затронул и такой вопрос, как рост цен на товары из Украины на рынке Кыргызстана, что вызвано введением новых правил экспорта украинских товаров. «Отныне, экспорт товаров из Украины в страны Центральной Азии возможен в том случае, если будет отправлен через Беларусь в Россию и только потом в страны ЦА, что влечет за собой удорожание стоимости логистики, что влечет за собой рост цен на прибывший товар», - заявил Талантбек Мааткерим уулу. Предприниматели предложили аппарату Правительства в недельный срок подготовить письма российской и казахстанской сторонам по вопросам упрощения транзита товаров в Кыргызстан.
   
    По словам вице-премьер-министра КР Олега Панкратова, Россия резко ограничила пропускной режим через границу после соглашения об Ассоциации Украины с Евросоюзом. «Подобных ограничений нашими договорными обязательствами не предусмотрено, мы намерены поставить такой вопрос перед нашими российскими коллегами. Ситуация связана с тем, что наблюдается война санкций между Россией и Турцией, Россией и Украиной, Россией и ЕАЭС», - заявил Олег Панкратов.  
      Не менее важный вопрос был поднят членом ТПП КР, генеральный директором ОсОО «Нуристан» Рустамом Нурматовым, который на заседании инвестиционного Совета при Правительстве КР заявил о том, что у предпринимателей существует проблема получения энергомощнойстей у отечественной распределительной компании. «Выбить энергомощности у Северэлектро – подобно прохождению семи кругов ада», - заявил Рустам Нурматов. По его мнению проблему предпринимателей, намеренных создать производственную линию решит практика внедрения специальной карты по свободным энергомощностям. «Это нужно для того, чтобы предприниматель мог в свободном доступе видеть и решать, где он может разместить свой производственный центр», - подчеркнул Рустам Нурматов, предлагая Правительству более активно поддерживать производителей страны. В свою очередь глава кабинета министров заявил о том, что в республике создана карта по строительству малых ГЭС и в ближайшее время стартует конкурс по их строительству. Правительство намерено покупать у производителей возобновляемых источников энергии покупать их продукцию продавать по заниженной цене. «Мы намерены создать толчок для развития энергосектора», - отметил Темир Сариев.
      По словам старшего вице-президента Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики Амангельды Давлеталиева, Правительству и бизнес-сообществу удалось наладить продуктивный диалог, где стороны обсудили целый ряд сложных вопросов, связанных с созданием условий для добросовестного ведения бизнеса. «На заседании инвестсовета главой кабинета министров Министерству транспорту и коммуникаций было поручено в месячный срок предоставить ТПП КР действующие и альтернативные маршруты доставки грузов в нашу страну, с указанием пунктов пересечения границ и возможных рисков. Это значительно облегчит задачу Палаты по поддержке предпринимателей, занятых в сфере поставок товаров и перевозок», - отметил Амагельды Давлеталиев. Речь шла и об проработке вопросов по ускоренному получении виз в Иран и Туркменистан.  
    Следующее заседание инвестиционного Совета при Правительстве КР обещает быть еще более насыщенным важными для бизнес-сектора вопросами и конструктивным диалогом.

Вернуться ко всем новостям