торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

В Бишкеке прошел Кыргызско-Чешский бизнес-форум

В Бишкеке прошел Кыргызско-Чешский бизнес-форум

  В Кыргызстане прошел кыргызско-чешский бизнес-форум, который состоялся в рамках официального визита Председателя Палаты Депутатов Парламента Чешской Республики г-на Яна Гамачека в Кыргызскую Республику.   

     

  Бизнес-форум был проведён Торгово-промышленной палатой КР совместно с Торгово-промышленной палатой Чехии по странам СНГ с участием представителей деловых кругов обеих стран, с целью налаживания новых и значительного расширения имеющихся экономических связей. Потенциал развития бизнес-взаимодействия между деловым сообществом двух государств стороны считают довольно внушительным. «В Кыргызстане производятся продукты пищевой, легкой промышленности, которые могут быть востребованы на рынках многих стран. Речь идет о высококачественной и экологически чистой сельскохозяйственной продукции, это – овощи и фрукты, мясо. Швейная отрасль также может составить достойную конкуренцию товарам производителей других стран, отличаясь как качеством, так и ценовой политикой. В республике хорошо развита горнодобывающая промышленность. Есть очень много направлений экономики, которые при интересе иностранных инвесторов могут получить новое развитие», - завил Марат Шаршекеев, президент Торгово-промышленной палаты КР открывая работу бизнес-форума.
  Ян Гамачек, Председатель Палаты Депутатов Парламента Чешской Республики считает, что в развитии взаимовыгодного сотрудничества между дружественными странами немаловажна роль Торгово-промышленных палат Кыргызстана и Чехии. «Условия для развития торгово-экономических отношений между нашими странами усугубляются отсутствием дипломатического представительства Кыргызской Республики в Чехии. Планируется открыть консульство Чехии в КР, что позволит значительно упростить выезд граждан Кыргызстана, а также предпринимателей в Чехию», - заявил г-н Ян Гмачек, вызвав своим выступлением шквал аплодисментов присутствующих.
  В составе делегации из Чешской Республики прибыли производители, занятые в таких сферах, как машиностроение, авиационная и автомобильная промышленность, литейное дело, фармацевтика, представители компаний по предоставлению услуг страхования, банковских операций. Среди прибывших есть и руководители компаний, оказывающих услуги в сфере туризма и оздоровительного лечения. Кроме того, на переговоры с отечественными предпринимателями прибыли производители компонентов для железных дорог и троллейбусов. Среди предложений чешской стороны – лечение бальнеологическом центре с минеральной водой. «В прошлом году значительно увеличилось количество туристов и отдыхающих из Кыргызстана и Казахстана. Мы намерены несколько расширить круг посетителей нашего центра, где отдыхающие могут получить качественное лечение от различных недугов», - сообщил Иржи Слука, директор АО «Богемия-Лазне».

    

  В структуре экономики Кыргызстана чешское деловое сообщество выделяет такие отрасли, как туризм, зеленые технологии, здравоохранение, транспорт и энергетика. Приоритетными для инвестирования и сотрудничества уже обозначенные отрасли назвал и вице-спикер Жогорку Кенеша КР Нурбек Алимбеков. «Чехия в числе ведущих индустриально развитых стран мира. Есть все предпосылки и возможности для совместной и успешной реализации ряда проектов», - отметил вице-спикер.


      

 Кыргызскую сторону представили руководители около 100 отечественных предприятий, занятые в сфере энергетики, нефтеперерабатывающей промышленности, фармацевтике, логистике, международных перевозок и туризма. Среди предпринимателей были и представители государственных структур. Даниял Таиров прибыл на форум с важной миссией – отечественное Министерство чрезвычайных ситуаций намерено закупить перечень товаров, необходимых при выполнении спасательных работ. «Нам нужны спасательные сооружения, насосы. Еще мы намерены провести переговоры с чешскими фармакологическими компаниями, представители которых прибыли на бизнес-форум. Интересует также защитные средства и спецодежда», сообщил Даниял Таиров, начальник управления пожарной профилактика АГПС при МЧС КР.

     

   ГП «КыргызКурал» намерено предложить интересные варианты для сотрудничества с чешскими предприятиями по производству охотничьего, спортивного и армейского оружия. «Мы могли бы создать совместное предприятие, Бишкекский штамповочный завод может изготавливать детали средств военного назначения», - сообщил Азамат Алпамышев.  
   В рамках бизнес-форума для гостей страны была представлена презентация инвестиционных возможностей Кыргызстана, в которой главной идеей стало то, что республика является одной из наиболее привлекательных в регионе для безопасного инвестирования своего капитала.

Вернуться ко всем новостям