торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Первый шахматный турнир NOORUZ CUP-2016!

Первый шахматный турнир NOORUZ CUP-2016!

  В преддверии Национального праздника «Нооруз» Торгово-промышленная Палата Кыргызской Республики при поддержке Федерации шахмат Кыргызской Республики организовала первый шахматный турнир среди делового сообщества Кыргызстана. Цель турнира – популяризация интеллектуального вида спорта, который может объединить в единую команду представителей бизнес-сообщества и государственных органов. «Торгово-промышленная палата выражает надежду, что первый шахматный турнир также станет местом -  где в непринужденной и свободной атмосфере могут встретится партнеры и друзья. Шахматный турнир может стать той самой площадкой, где будет возможность наладить и развить новые контакты и перспективные связи! Мы намерены приложить все усилия, чтобы интеллектуальный вид спорта получил новое развитие вместе с членами и партнерами Торгово-промышленной палаты», - заявил приветствуя участников турнира президент ТПП КР Марат Шаршекеев.

  Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики намерена в последующем сделать шахматный турнир ежегодным, что будет благоприятствовать развитию этого вида спорта и образованию постоянной дискуссионной площадки для деловой среды Кыргызстана. «В первом шахматном турнире NOORUZ CUP-2016, организованном Торгово-промышленной палатой приняли участие 30 человек из числа предпринимателей, руководителей и представителей бизнес-ассоциаций, партнерских организаций, депутатского корпуса, министерств и ведомств республики. Интерес к одному из самых изящных интеллектуальных видов спорта говорит об одном -  у NOORUZ CUP есть будущее!», - заверил присутствующих вице-президент ТПП КР Нурлан Мусуралиев.

   

  Среди участников турнира наиболее широкое внимание болельщиков и участников турнира привлекла виртуозная игра в шахматы Дастана Бекешева, депутата Жогорку Кенеша КР. По его словам, в интеллектуальным видом спорта он увлечен с детства. «Шахматы тренируют не только мозг, развивая способность анализировать, но и укрепляет память человека», - отметил парламентарий, сообщив, что запомнить не только названия документов, рассматриваемых в самый насыщенный депутатский день, но и знать все его содержание помогает хорошая память. Идея ТПП КР, по которой участники и зрители турнира могут обсуждать те или иные вопросы в процессе игры или наблюдения за оной, депутатом ЖК КР была полностью поддержана. «Такие турниру нужны и важны. Знакомство за шахматным поединком может перерасти и в обсуждении важных, проблемных вопросов, которые волнуют деловую среду. Предприниматель может их задать не только депутатам, но и представителям других государственных структур», - заявил Дастан Бекешев, пожелав, чтобы в последующие турниры было больше участников из депутатского корпуса республики.   
   «Турнир был проведен по Швейцарской системе в индивидуальном зачете с привлечением арбитров ФИДЕ. Беспристрастное судейство турнира позволило выявить настоящих талантов шахматного спорта среди делового сообщества республики», - отметил Милан Турпанов, президент ФШКР.
     Всем призерам были вручены дипломы и ценные призы от организаторов и спонсоров. Отдельными призами отмечены представительницы прекрасного пола.  Участники сошлись во мнении, что необходим ежегодный формат турнира. По итогам проведенного турнира победителями NOORUZ CUP-2016 стали:

1-место - Улугбек Таштанбаев - представитель фракции "Онугуу-Прогресс" в Парламенте. Победителю вручен Кубок и главный приз- планшет SAMSUNG. 

   

2- место в турнире занял Бактияр Джураев - представитель ГП "Центр "Единое Окно" при Министерстве Экономики КР

   

3- место за членом ТПП КР "Пивная Академия". Компанию на турнире представил Аскар Маметжанов. 

   

Вернуться ко всем новостям