торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Проект JICA «Одно Село – Один Продукт» может заработать во всех регионах республики!

Проект JICA «Одно Село – Один Продукт» может заработать во всех регионах республики!

     Сегодня в Торгово-промышленной палате КР состоялась встреча руководства Палаты с представителями головного офиса JICA в Японии. Речь шла об итогах проекта JICA который был реализован в Иссык-Кульской области республики. За годы работы Проекта «Одно Село – Один Продукт» направленного на снижение уровня безработицы в регионах путем создания жамаатов -, специализированных групп по разработке и производству собственного бренда, сотни людей обрели новую профессию, постоянный источник дохода.
    Экологически натуральная и безопасная продукция сельских производителей стала пользоваться популярностью и спросом не только в родном регионе, но и за ее пределами, став настоящим брендом конкретного населенного пункта. «В июле 2016 года проект JICA «Одно Село – Один Продукт» подходит к стадии своего завершения. За 10 лет работы проекта было создано 164 группы в 47 селах Иссык-Кульской области, охватив около 1,5 тысяч человек», - сообщил г-н Кенджи Мишима, заместитель помощника директора Департамента промышленного развития и общественной политики JICA. По данным представителей JICA существует возможность для реализации проекта «Одно Село – Один Продукт» и в других регионах республики. «Мы намерены изучить ситуацию и потребности граждан той или иной области Кыргызстана, по итогам которых выработать план мероприятий направленный на оказание помощи сельским жителям в освоении новой профессии -  предпринимателя», - подчеркнули гости Палаты.

     

   В свою очередь Амангельды Давлеталиев, Старший вице-президент ТПП КР выразил благодарность представителям JICA за успешный и плодотворный труд, направленный на снижение уровня бедности и безработицы в регионах. «JICA – является одним из ведущих Партнеров Торгово-промышленной палаты, а организация ОСОП: «Одно Село – Один Продукт» членом Палаты.
    В апреле 2016 года Палата планирует провести ряд встреч с предпринимательским сообществом Таласской области республики, и мы готовы разделить деловую поездку с нашими партнерами», - подчеркнул Амангельды Давлеталиев, приглашая своих собеседников познакомиться с жизнью и бытом жителей Таласа. «Подход проекта JICA «Одно Село – Один Продукт» во внедрении и реализации основных принципов развития местного бизнеса доступен и эффективен, что позволяет добиваться хороших результатов для начинающих предпринимателей, строящих свой бизнес с учетом стандартов безопасности и высокого качества продукции», - подчеркнул Амангельды Давлеталиев.

Вернуться ко всем новостям