торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

В Торгово-промышленной палате КР предприниматели обсудили проблемы международных перевозок и логистики в условиях ЕАЭС

В Торгово-промышленной палате КР предприниматели обсудили проблемы международных перевозок и логистики в условиях ЕАЭС

   Сегодня в Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики состоялось заседание Комитета ТПП КР по вопросам промышленной политики, содействия экспорту, развития инфраструктуры и логистики, в работе которого приняли участие представители ведущих бизнес-ассоциаций и транспортных компаний, занятых в сфере международных грузоперевозок, импорта и экспорта. Кроме того, в работе заседания Комитета ТПП КР приняли участие представители Посольства РК в КР, эксперты, представители ОБСЕ в Кыргызстане. 

   

  В повестке дня значились такие вопросы, как заслушание отчета по результатам обращений Подкомитета по транспорту ТПП КР на прошедшем заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве Кыргызской Республики, обсуждение проблем, возникающих при перевозке импортных грузов из третьих стран в КР транзитом через территорию ЕАЭC, вопросы по транзиту в/из третьих стран (Иран, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан). «Транспорт и энергетика в условиях ЕАЭС существуют с наибольшими изъятиями», - подчеркнул Кубат Рахимов, председатель Комитета ТПП КР по вопросам промышленной политики, содействия экспорту, развития инфраструктуры и логистики, предвосхищая направление беседы участников заседания. Кубат Рахимов является помощником Данила Ибраева, министра Евразийской экономической комиссии. «Это возможность быть услышанными о проблемах членов ТПП КР в сфере грузоперевозок в условиях ЕАЭС на соответствующем уровне», - отметил председатель Комитета ТПП КР по вопросам промышленной политики, содействия экспорту, развития инфраструктуры и логистики открывая работу заседания.
 Главной причиной встречи субъектов международных грузоперевозок и торговли стала значительное усугубление ситуации в вопросах транзита товаров через страны ЕАЭС. Перевозка импортных грузов из третьих стран в КР транзитом через территорию ЕАЭC породила проблемы для отечественных грузоперевозчиков и предпринимателей, занятых в сфере импорта и экспорта. «Существуют проблемы, которые требуют своевременного решения. При подготовке обращения в Правительство республики Торгово-промышленная палата намерена руководствоваться требованиями и пожеланиями самих предпринимателей, которые в процессе реализации своей деятельности, сталкиваются с теми или иными проблемами», - отметил Нурлан Мусуралиев, вице-президент ТПП КР, предложив участникам дискуссии быть предельно откровенными.

     

     Председатель подкомитета ТПП КР по транспорту и логистике Талант Мааткерим уулу сообщил, что у отечественных грузоперевозчиков возникли сложные вопросы, связанные с осуществлением своей деятельности на территории стран ЕАЭС. «Грузоперевозки из Турции и Украины заметно усложнились. Транзит товаров с указанных стран через Россию требует не только дополнительных средств, но и увеличения времени доставки. Наряду с грузоперевозчиками, осуществляющим поставки товаров из Турции и Украины страдает и товаропроизводитель Кыргызстана, процесс производства которого связан с применением импортируемых из указанных государств сырья, оборудования, запасных частей», - подчеркнул Талант Мааткерим уулу, обозначив, что применение альтернативного коридора для поставки грузов требует получения визы и увеличения времени на проведения операции. «Для грузоперевозчиков довольно трудно осуществлять поставки через Иран и Туркменистан, куда нужно оформлять визы. А это около 500 долларов США, к тому же получение разрешительных документов на въезд требует дополнительное время, что ведет к увеличению сроков поставок и возникновению конфликтных ситуаций между партнерами», - констатировал Талант Мааткерим уулу. Вторит ему предприниматель, чья компания занимается поставками отопительного оборудования. «10 лет мы осуществляли поставки отопительного оборудования через Россию. В последнее время груз стоит на границах пропуска по три недели, что затрудняет наше положение. Выходом из ситуации стало применение практики перевозки части груза авиасообщением, что очень дорого», - подчеркнул участник встречи.
  На заседании Инвестсовета, прошедшего 25 февраля 2016 года главой кабинета министров Министерству транспорту и коммуникаций КР было поручено в месячный срок предоставить ТПП КР действующие и альтернативные маршруты доставки грузов в нашу страну, с указанием пунктов пересечения границ и возможных рисков. Это значительно облегчит задачу Палаты по поддержке предпринимателей, занятых в сфере поставок товаров и перевозок. В Торгово-промышленной палате КР все еще ждут документы.

  

  Предприниматели, занятые в сфере грузоперевозок и осуществления импортных и экспортных операций, обеспокоенные сложившейся ситуацией просят Торгово-промышленную палату Кыргызстана выработать единую форму обращения в Правительство республики, где будут отражены наиболее сложные проблемы. К таковым участники заседания Комитета относят коррупционные проявления на пунктах досмотра груза на границах стран-участниц ЕАЭС, требование ежегодно обновлять международное удостоверение водителя большегрузных транспортных средств, что вызывает дополнительные затраты. Среди острых проблем, с которой отечественные перевозчики наиболее часто встречаются оказался вопрос сертификации ввозимого товара. «Прежде чем ввозить товар на территорию стран ЕАЭС, вы должны доказать его безопасность и соответствие стандартам ЕАЭС. И это не значит, что нужно везти сам товар в пункты сертификации. Это можно сделать по документам завода изготовителя оборудования или товаров, которые вы намерены ввозить на территории ЕАЭС», - сообщила Гульмира Нускабаева, Советник Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республики реагируя на жалобу предпринимателей о простаивании товаров на границе.  
  Кубат Рахимов, Председатель Комитета ТПП КР по вопросам промышленной политики, содействия экспорту, развития инфраструктуры и логистики по итогам заседания предложил предпринимателям «включить режим» импортозамещения. «Из минусов мы должны научиться извлекать плюсы. Если есть проблема поставок товаров и оборудования извне, то стоит обратить свое внимание и на предложения отечественных производителей и компаний стран-участниц ЕАЭС», - подчеркнул Кубат Рахимов.
  По итогам заседания Комитета будут выработаны рекомендации в Аппарат Правительства КР и соответствующие министерства и ведомства, включающих в себя предложения и пожелания непосредственных участников международных грузоперевозок и поставок товаров.

Вернуться ко всем новостям