торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Кыргызстан-Латвия: за развитие зеленой экономики!

Кыргызстан-Латвия: за развитие зеленой экономики!

    В Торгово-промышленной палате КР прошла встреча предпринимателей Кыргызстана и Латвии, намеренных наладить сотрудничество в области развития зеленой экономики. Это компании и предприятия занятые в сфере очистки загрязнённых почв и грунтовых вод, переработки мусора, получения энергии из возобновляемых источников, технологий очищения воды и воздуха, производства оборудования для локальной очистки сточных вод с целью повторного использования и безопасного выпуска очищенного стока в окружающую среду. В составе латышской делегации есть и компании по анализу воды, проектированию и производству систем кондиционирования воздуха, холодильных и вентиляционных систем.

     

    Кыргызскую сторону представили руководители ведущих предприятий – членов ТПП КР занятых в таких сферах, как малые ГЭС, консалтинговые компании, предприятия по переработке твердых бытовых отходов и.т.д.
    Старший вице-президент Торгово-промышленной палаты КР Амангельды Давлеталиев в своей приветственной речи вопросы развития зеленой экономики назвал одними из самых актуальных и важных. «Эти вопросы во всем мировом пространстве являются злободневными, требующими пристального внимания государства и делового сообщества. Существует острая необходимость в налаживании производства, которое не нанесет вред экологии, планете», - подчеркнул Амангельд Давлеталиев.
  Светлана Борцова, член Президиума ТПП КР, генеральный директор ОсОО «ЭкоПартнер» отметила, что предприниматели Кыргызстана результатом встречи со своими коллегами из дружественной Латвии желают видеть реализацию реальных совместных проектов.
  На встрече вниманию латвийских предпринимателей была представлена презентация о развитии зеленой экономики в Кыргызстане. Латвийская сторона рассказала о развитии класстеров, принципах из создания и деятельности класстеров чистых технологий.

     

  Торгово-промышленная палата для участников деловой встречи предусмотрела создание условий для проведения переговоров, которые могут перерасти в перспективное и взаимовыгодное сотрудничество.

Вернуться ко всем новостям