торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Кыргызстан и Объединенные Арабские Эмираты намерены значительно расширить экономическое сотрудничество.

Кыргызстан и Объединенные Арабские Эмираты намерены значительно расширить экономическое сотрудничество.

Сегодня в Бишкеке в государственной резиденции «Ала-Арча» прошел бизнес-форум Кыргызстан- ОАЭ, привлекший широкое внимание отечественной деловой среды. Для переговоров с кыргызстанскими предпринимателями прибыли руководители двадцати крупных компаний Объединённых Арабских Эмиратов. Возглавил делегацию из ОАЭ министр энергетики Сухейл Аль-Мазруи.  


      

 Открывая работу бизнес-форума, Арзыбек Кожошев, Министр экономики КР подчеркнул, что необходимо значительно расширить торгово-экономические отношения между Кыргызстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами. По его словам ОАЭ может стать достойным примером для нашей республики в деле участия иностранных инвесторов и поддержки частного сектора Кыргызстана.  «В стране проведены рыночные реформы, главным принципом которых является либеральность и открытость. Налоговое законодательство является одним из самых лояльных в регионе и привлекательным для иностранного и местного бизнеса», - заявил Арзыбек Кожошев.

      

Вниманию бизнесменов из Объединённых Арабских Эмиратов были представлены следующие проекты: строительство Камбар-Атинского каскада ГЭС, Верхне-Нарынского каскада ГЭС, малых ГЭС, стадиона и бизнес-центра на месте сгоревшего здания Генеральной прокуратуры республики, железных дорог и ТЭС близ месторождения Кара-Кече, логистического центра в селе Ново-Павловка. Презентации провели и такие компании, как ЗАО «Альфа-Телеком», «Эйр-Кыргызстан». Айбек Калиев, глава Национального энергохолдинга КР презентуя энергопотенциал республики, отметил, что используется он десять процентов. «Кыргызстан, его водные ресурсы позволяют вырабатывать до 142 млрд киловатт часов электроэнергии. В настоящее время мы производим десятую часть от возможного объема. В сектор нужны реальные инвестиции», - подчеркнул Айбек Калиев.

В ходе работы бизнес-форума представители ОАЭ были официально приглашены принять участие в Всемирных играх кочевников. «Это захватывающее дух зрелище, когда народы мира демонстрируют свои национальные игры, культуру и быт», - отметил представитель Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма КР.
   
      

Акцент на развитии туризма делает и руководитель делегации предпринимателей из ОАЭ. По словам Сухейл Аль-Мазруи, Министра энергетики ОАЭ, в Кыргызстане необходимо серьезно развивать туризм, возводя современные отели в горах. В своей речи глава делегации отметил и необходимость увеличения авиарейсов между нашими странами, что послужит более динамичному развитию торгово-экономических отношений между двумя дружественными  государствами. «Все представленные Кыргызстаном инвестиционные проекты будут тщательно изучены», - заверил присутствующих министр энергетики ОАЭ.

ДЛЯ СПРАВКИ:В 2011 году объем товарооборота между КР и ОАЭ был на уровне 300 млн. долларов США. В 2015 он едва превысил 100 млн. американских долларов.

Вернуться ко всем новостям