торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Турецкий опыт для предпринимателей КР

Турецкий опыт для предпринимателей КР

   В стенах Торгово-промышленной палаты эксперты Союза торгово-промышленных палат и бирж Турции (ТОВВ) встретились со своими кыргызстанскими коллегами, где стороны обменялись мнениями по поводу эффективных путей поддержки предпринимателей – членов организаций. Адем Кула (Adem Kula) -  эксперт Союза торгово-промышленных палат и бирж Турции (ТОВВ) рассказал об опыте Турции в деле защиты и поддержки предпринимателей.
   По его словам, в представляемой им организации порядка 1,5 млн членов. «В структуре ТОВВ 365 Палат по всей Турции. Члены нашей организации создали 16 млн. рабочих мест. 100% объем экспорта осуществляют организации, члены ТОВВ. Практически 80% внутренних инвестиций также осуществляется нашими предпринимателями», - сообщил гость ТПП КР.  

       

  В своей речи Адем Кула подробно остановился на услугах ТОВВ, оказываемых предпринимателям. Речь шла и о свидетельстве местного производства, одного из самых востребованных бизнесменами документов. «ТОВВ на протяжении нескольких лет заявлял о необходимости более действенной поддержки местного производителя, путем предоставления значительных преференций бизнесменам Турции в процессе участия в государственных тендерах. Теперь, имея свидетельство о производстве товара на территории Турции, которое выдает наша организация, производитель, даже при условии, что его продукция будет дороже своих иностранных аналогов на 15-20 %, будет иметь значительное преимущество при участии в государственных тендерах», - отметил Адем Кула, эксперт ТОВВ, подчеркнув, что подобный подход не только защищает местного производителя, но и дает возможность для его роста и развития.
  Кроме того, турецкая Палата ведет активную консультативную работу, предлагая своим членам наиболее успешный, эффективный и действенный метод развития. Гости Палаты рассказали о гарантийном фонде по кредитам при ТОВВ.
  «Палата Турции, после анализа бизнес плана претендента на получение финансовой ссуды, может выступить гарантом возврата полученной в банке ссуды. Если по каким-либо причинам предприниматель не смог вернуть банку полученный заем, то ТОВВ может погасить до 85% от суммы задолженности бизнесмена. Услуга доступна только для представителей малого и среднего бизнеса», - сообщил турецкий эксперт. В свою очередь руководство Торгово-промышленной палаты КР рассказало об основных направлениях деятельности организации, призванной защищать интересы бизнеса, предлагая новые возможности для своего развития. «Опыт Турции интересен для нашей организации, и мы намерены присмотреться к отдельным видам услуг, которые могут быть полезны для развития местного бизнеса», - подчеркнул Марат Шаршекеев, президент ТПП КР.

Вернуться ко всем новостям