торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Бизнесмены недовольны ситуацией вокруг выдачи инвестиционных виз, разрешения на работу и вида на жительство в КР иностранным предпринимателям

Бизнесмены недовольны ситуацией вокруг выдачи инвестиционных виз, разрешения на работу и вида на жительство в КР иностранным предпринимателям

    На заседании Комитета ТПП КР по поддержке иностранного предпринимательства деловое сообщество и представители государственных органов республики обсудили ряд вопросов, мешающих развитию иностранного предпринимательства, в частности инвесторского сектора. Члены заседания Комитета ТПП КР по поддержке иностранного предпринимательства выразили недовольство ситуацией вокруг выдачи инвестиционных виз, разрешения на работу и вида на жительство в КР иностранным предпринимателям.
   По словам Искендера Шаршеева, исполнительного директора Ассоциации иностранных предпринимателей, в настоящее вреия существует проблема с процедурой выдачи данного рода виз, так как не весь перечень документов находится в свободном доступе для иностранцев. В настоящее время речь идет о работе над упрощением процедур выдачи инвестиционных виз и видов на жительство и работу иностранным инвесторам, что послужит для последующего роста инвестиционных проектов в Кыргызстане. Процесс такого рода инициативы был начат совместно с Ассоциацией «Кытиад» и ОсОО «Каликова энд Ассошиэйтс», результаты которой были представлены на заседании.

   

  Во время обсуждения, Нурлан Токоноев, начальник сектора по организации визовой и регистрационной работы Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при ГРС КР, выразил мнение, что ужесточение с финансовым порогом для представителей Китая или другой страны в Кыргызстане на предоставление работы их работникам, может усложнить жизнь и условия работы для кыргызстанцев за границей, что требует тщательного анализа с учетом обеих стороны. Также, по мнению Эрзатбека Мамат уулу, исполнительного директора «Кытиад», возникла необходимость в переходе на электронный формат оформления необходимых документов для иностранных инвесторов. По его словам, это позволит избежать всех бюрократических проволочек с оформлением иностранной визы, включая финансовую стоимость данного вопроса. Старший юрист «Каликова энд Ассошиэйтс», Жылдыз Тагаева отметила, что несмотря на то, что создана рабочая группа в государственной службе Миграции, которая не будет рассматривать вопрос об иностранной инвестиционной визе. «Вопрос по уменьшению порога в получении визы для иностранного инвестора требует решения, и инвесторы надеются, что он все же будет решен.  Таким образом, данный вопрос все еще требует тщательного рассмотрения, и со своей стороны государственные службы такие как, ГРС КР, ГКНБ КР, ДКС МИД КР, АПИ при МЭ КР, будут открыты для последующего диалога и совместной работы с представителями бизнес сообщества», - отметила Жалдыз Тагаева.
  По итогам заседании Комитета было решено направить письмо Президенту Торгово-Промышленной Палаты КР с просьбой возобновить взаимодействие с Правительством КР по улучшению законодательства в сфере инвестиционных виз.
Вернуться ко всем новостям