торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Российско-Кыргызский Фонд Развития расскажет членам ТПП КР об условиях получения кредитования МСБ под 5% годовых!

Российско-Кыргызский Фонд Развития расскажет членам ТПП КР об условиях получения кредитования МСБ под 5% годовых!

                                        


Российско-Кыргызский Фонд Развития расскажет членам ТПП КР о новых условиях получения кредитования МСБ. Отныне представители малого и среднего бизнеса могут рассчитывать на получение кредита для расширения своего производства под 5% годовых! Об этом стало известно по итогам встречи президента ТПП КР Марата Шаршекеева, вице-президента ТПП КР Нурлана Мусуралиева и председателя Комитета ТПП КР по вопросам промышленной политики, содействия экспорту, развития инфраструктуры и логистики Кубата Рахимова с Председателем Правления Фонда Кубанычбеком Кулматовым.

               

Председатель Правления Российско-Кыргызский Фонда Развития рассказал представителям ведущих бизнес-ассоциаций республики о мерах, предпринимаемых Фондом для развития малого и среднего бизнеса. В частности, речь шла о запуске Программы кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) через коммерческие банки. «Поддержка МСБ является одним из ключевых направлений развития экономики в соответствии с Национальной Стратегией Устойчивого Развития 2013-2017 гг.
В целях повышения доступности кредитов для МСБ и обеспечения регионального охвата, Фонд планирует расширить список банков-партнёров. В этой связи Правлением Фонда было подготовлено предложение о смягчении отборочных требований к потенциальным банкам-партнёрам, которое нашло поддержку на Совете Фонда, состоявшемся 11 апреля в Москве», - говорится в сообщении на официальном сайте Российско-Кыргызского Фонда Развития.  По словам Кубанычбека Кулматова, ставка по кредитам размером до 1 млн. долларов США для субъектов МСБ составит 5% годовых. «Снижение ставки должно создать дополнительный импульс для повышения деловой активности в стране», - отметил Председатель Правления Российско-Кыргызский Фонда Развития. 

      По просьбе представителей ТПП КР Российско-Кыргызский Фонд Развития проведет широкую презентацию новых условий получения кредита под 5% годовых. «Члены Торгово-промышленной палаты в большинстве своем представляют малый и средний бизнес, до 90% членов нашей организации это МСБ. Предметная презентация об условиях получения льготного кредитования под расширение и развитие своего бизнеса привлечет широкое внимание членов ТПП», - отметил Марат Шаршекеев, подчеркнув, что важная для предпринимателей встреча пройдет в стенах ТПП КР в самое ближайшее время.

            В целях укрепления и расширения взаимодействия между двумя организациями, направленных на развитие малого и среднего бизнеса, Российско-Кыргызский Фонд Развития и Торгово-промышленная палата КР намерены заключить меморандум о сотрудничестве, подписание которого состоится в ближайшей перспективе. 

По информации Кубанычбека Кулматова, к настоящему времени Фондом проведены переговоры с руководством ряда коммерческих банков, по результатам которых ожидается участие в программе 9-10 коммерческих банков Кыргызстана.

Вернуться ко всем новостям