торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Международная финансовая корпорация (IFC) заявила о запуске проекта с целью упрощения процедуры международной торговли

Международная финансовая корпорация (IFC) заявила о запуске проекта с целью упрощения процедуры международной торговли

Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу Всемирного Банка в Кыргызстане и Таджикистане намерена запустить проект с целью   упрощения процедуры международной торговли. Об этом представители Международной финансовой корпорации (IFC) сообщили в Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики, куда прибыли с намерением предложить сотрудничество в реализации проекта. «Нас интересуют такие вопросы, как количество документов, которые необходимо собрать субъектам международной торговли, стоимость и время, требуемые для осуществления процедуры продажи товаров. Мы намерены помочь бизнесу сократить количество требуемых документов и привести процедуры торговли в соответствие с правилами международной торговли. По итогам выявления причин, мешающих упрощению процедуры торговли будет подготовлен подробный отчет», - сообщила Виолина Конар-Лейси, менеджер проекта по торговой логистике в Центральной Азии. 

      

В свою очередь, Нурлан Мусуралиев, вице-президент Торгово-промышленной палаты КР отметил о готовности ведущей бизнес-ассоциации республики предоставить информацию по проблемам международной торговли и грузоперевозки. «В настоящее время отечественные предприниматели и компании, занятые в сфере грузоперевозок испытывают сложности в осуществлении своей деятельности, которые вызваны введенными Российской Федерацией ограничениями на транзит груза через свою территорию. Альтернативные маршруты вызывают дополнительные временные и финансовые затраты, что в конечном итоге влияет на конечную себестоимость доставленного груза», - подчеркнул Нурлан Мусуралиев, отметив о своевременности стартовавшего к реализации проекта Международной финансовой корпорации (IFC), представителям которой были рекомендованы компании и ассоциации, являющиеся членами ТПП КР и наиболее часто сталкивающиеся с проблемами в сфере международной торговли и грузоперевозок. По словам Нурлана Мусуралиева, кроме вопросов, связанных с вынужденным транзитом грузоперевозок через Иран и Туркменистан, существует целый ряд проблем, таких как, наплыв целого перечня товаров из стран ЕАЭС, переживших девальвацию и последовавший за ней демпинг цен. «Ужесточение правил ввоза и транзита грузов по территории ряда стран также оказывает свое влияние на неконкурентоспособность товаров на рынке тех или иных стран», - отметил Нурлан Мусуралиев.

По данным иностранных экспертов, проект Международной финансовой корпорации (IFC) рассчитан на три года. Основными партнерами в рамках осуществления работы проекта станут Министерство экономики КР и Государственная таможенная служба КР.

Вернуться ко всем новостям