торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

В Бишкеке стартовала работа республиканской выставки «интеллектуальные и инновационные ресурсы -2016»

В Бишкеке стартовала работа республиканской выставки «интеллектуальные и инновационные ресурсы -2016»

   Сегодня в Бишкеке открылась республиканская выставка «Интеллектуальные и инновационные ресурсы -2016», в которой приняли участие разработчики ноу-хау в таких сферах, как изобретательство, промышленность, сельское хозяйство, детское и молодежное творчество и ремесленничество. Цель выставки -  широкая демонстрация интеллектуальных и инновационных ресурсов Кыргызстана, обмен опытом в сфере развития новых технологий и оборудования, поиск потенциальных инвесторов для внедрения проектов в жизнь и налаживание перспективных партнерских связей между участниками и посетителями мероприятия.
     

  Открытие выставки посетили представители Правительства КР, депутатского корпуса, общественных организаций. Среди участников и посетителей выставки организаторы подметили большое количество молодежи – будущее инновационной сферы Кыргызстана. «Современные условия развития экономики Кыргызстана связаны с переходом на инновационный тип развития. Одним из важнейших средств решения этой задачи является стратегическое партнерство государства, бизнес-сообщества и науки с целью формирования единой системы интегрированного взаимодействия, которое должно обеспечивать повышение уровня инновационной активности субъектов инвестиционного рынка, стимулировать малый и средний бизнес, производить конкурентоспособную продукцию», - заявил председатель государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве КР Абдыллабаек уулу Манас. Дастан Бекешов, депутат Жогорку Кенеша призвал молодежь быть более активными и серьезно заниматься разработкой новых технологий во благо развития экономики нашей республики. 


      

   Партнером республиканской выставки «Интеллектуальные и инновационные ресурсы -2016» стала Торгово-промышленная палата КР, которая видит потенциал республики и отечественной молодежи в сфере инноваций. Старший вице-президент ТПП КР Амангельды Давлеталиев считает, что пришло время добиваться того, чтобы в понятие инновация было заложено не только наличие новой идеи, но и ее реализация на практике. «Проведение выставки «Интеллектуальные и инновационные ресурсы -2016»» является очень своевременным и важным. Уверен, что выставка сыграет свою положительную роль в процессе формирования и реализации стратегии инновационного развития отечественной экономики», - заявил Амангельды Давлеталиев, приветствуя участников и посетителей выставки.Выставка, в работе которого принимают участие ведущие институты и университеты, молодые ученые и специалисты, известные ремесленники и авторитетные разработчики продлится два дня.

Вернуться ко всем новостям