торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Двухдневный тренинг по управлению качеством экспорта

Двухдневный тренинг по управлению качеством экспорта

  В Торгово–промышленной палате Кыргызской Республики в течение двух дней эксперты и тренеры Физико-технического института Германии (ПТБ) рассказывали предпринимателям, представителям государственных и общественных структур, в чьем ведении вопросы развития экспорта и повышение его потенциала, бизнес-ассоциаций и Торгово-промышленных палат Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана о германском опыте управлении качеством экспорта.  По итогам участники проекта получили сертификаты слушателей курса по улучшению управления качеством экспорта. Главная цель тренинга–улучшение доступа к рынкам посредством стандартов и оценки соответствия, и значительное расширение рынка сбыта производимых государствами стран Центральной Азии экспортно-ориентированных товаров. Стандарты и качество производимой продукции все чаще определяют коммерческие перспективы развивающихся стран и государств с переходной экономикой. По мнению приглашенных экспертов, Национальная Инфраструктура Качества (НИК) необходима не только развитым странам, но и государствам с переходной экономикой. «Экономики стран всего мира выигрывают от наличия Инфраструктуры качества, преимуществами которой являются международное партнерство, демонстрация эквивалентности и соответствия с национальными и международными стандартами, доступ к информации и технической экспертизе, передача знаний, возросшая защита потребителя, увеличение объема торговли и развития, а также более высокий уровень», - гласит в информационной брошюре для малых и средних экспортеров.

  Авторитетные эксперты слушателям рассказали почему так важно качество товаров. По мнению Коринны Вайгельт, координатора проектов Физико-технического института Германии (ПТБ), для успешной экспортной деятельности важно быть информированным о том или ином рынке, где предприниматель намерен представить свой товар. Исчерпывающая информация должна включать в себя требования и потребности рынка, стандарты качества, соответствие которым откроет доступ к рынку. «Самое главное для экспортера – быть уверенным в качестве своего товара, то есть важно наличие инфраструктуры качества. Это возможность выйти на международный рынок и заслужить высокое доверие потребителей. А это самое главное», - отмечает Коринна Вайгельт.

  «Этот тренинг был нацелен на обучение представителей структур, оказывающих услуги предпринимателям по организации экспорта в страны дальнего зарубежья, с тем, чтобы в последующем они могли оказывать консультативные услуги потенциальным экспортерам. Торгово-промышленная палата КР намерена расширить спектр своих услуг и проводить консультации и сопровождение предпринимателей, занятых или намеренных быть вовлеченными во внешнеэкономическую деятельность, в частности выхода на Европейские рынки», - подчеркнул участник семинара от ТПП КР Ильяс Сатыбалдиев, глава отдела Палаты по работе с членами организации.  Залогом успеха на международном рынке тренеры семинара по праву считают систему менеджмента. Но еще более важным, по мнению Альфонса Дювенбоде (Alfons Duijvenbode), приглашенного тренера семинара, является оценка самого потребителя. «Безопасность, экологичность, соответствие условий производства общепринятым нормам очень важны. Соответствие стандартам социальной ответственности производителя также важно для покупателя, подразумевающее соответствие не только техническим стандартам и параметрам качества, но и создание достойных условий труда для работников предприятия-экспортера», - отмечает эксперт. В завершении своей беседы тренер проекта открыл самый главный секрет успешной экспортной деятельности - не сильно фокусироваться на требования стран к предъявляемым к ввозимым товарам, а изучить требования покупателей, которые в странах могут быть самыми разными! 

Вернуться ко всем новостям