торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

ТПП КР: Необходимо наращивание человеческого капитала посредством развития производственного обучения

ТПП КР: Необходимо наращивание человеческого капитала посредством развития производственного обучения

В течение последних нескольких лет отечественные работодатели не раз поднимали вопрос о нецелесообразности отчислений в социальный фонд для молодых кадров, проходящих практику и стажировку на предприятиях республики. В частности, предприниматели жаловались, что в условиях отсутствия интереса молодежи к рабочим профессиям и нехватки специалистов, обязанность бизнеса производить отчисления в Социальный Фонд за молодых кадров, только постигающих азы новой профессии оказали свое влияние на появление тенденции отказа принимать на производство стажеров и практикантов. В сложную ситуацию, в которой оказались бизнес, и молодые специалисты, намерена вмешаться Торгово-промышленная палата КР. Ведущее объединение предпринимателей считает, что развитие обучения на рабочем месте может оказаться эффективным средством, которое позволит КР восполнить недостающие специалистам профессиональные навыки и усилить связи между частным сектором и учебными заведениями.

            По инициативе ТПП КР с целью повышения заинтересованности частного сектора в предоставлении мест для прохождения производственной практики, было инициировано внесение изменений в ряд нормативно-правовых актов КР, регулирующих отношения между предприятием, учебным заведением и молодыми специалистами. В частности, разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство (Трудовой кодекс КР, Налоговый кодекс КР, Закон КР «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию»). Предлагаемые изменения были представлены, обсуждены и согласованы на заседаниях рабочих групп и соответствующего комитета Торгово-Промышленной палаты КР с участием представителей государственного, общественного и частного секторов.

Цель - в краткосрочной перспективе добиться разработки нормативно-правовой базы и привлечение заинтересованных сторон, что подразумевает обеспечение правовых границ между всеми участвующими сторонами – студентами, работодателями и учебными заведениями, обеспечение регулирования обучения на рабочем месте и установление определенных ограничений в части, касающейся размера вознаграждения и срока обучения на рабочем месте. Также повышение заинтересованности частного сектора в предоставлении мест для прохождения производственной практики, привлечение и формирование чувства причастности у всех сторон.

В среднесрочной перспективе: грамотный отбор студентов на подходящие места для прохождения практики и контроль за успеваемостью.

В долгосрочной перспективе: повышение престижа образования в сфере АПК.

      

            Проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Трудовой кодекс Кыргызской Республики» разработан в целях совершенствования трудового законодательства, развития производственного обучения, снижение уровня неформальной занятости и теневой экономики. Законопроектом предлагается внести изменения и дополнения в Трудовой кодекс Кыргызской Республики, в Разделе V. «Профессиональная подготовка и переподготовка кадров» в части разделения отношений между работником и работодателем, и учеником (стажером) с работодателем в области профессиональной подготовки и переподготовки. Предлагается дать определение таким понятиям, как договор профессиональной подготовки и ученический договор. Кроме того, проектом предлагается ввести норму, предусматривающую, что в случае если работник по окончанию профессионального обучения без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает расходы, понесенные работодателем за время обучения.

    Проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Трудовой кодекс Кыргызской Республики» прошел процесс согласования с соответствующими министерствами и ведомствами и внесен МЭ КР на рассмотрение в Аппарат Правительства КР.
 Проект Закона КР «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (Налоговый кодекс КР и Закон КР «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию») предусматривающий внесение следующих изменений:
- установления в Налоговом кодексе КР норм предусматривающих, что вознаграждения, выплачиваемые работодателем стажерам, в размере не превышающим 100 расчетных показателей является доходом, не облагаемым подоходным налогом;
- установление в Законе КР «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», что вознаграждения, выплачиваемые работодателем стажерам, в размере не превышающим 100 расчетных показателей не являются выплатами на которые не начисляются социальные взносы.
      Данные изменения в нормативно-правовые акты КР разработаны ТПП КР при поддержке Программы «Содействие устойчивому экономическому развитию Кыргызской Республики» в рамках реализации совместного Проекта ОЭСР/GIZ по повышению конкурентоспособности КР и направлены на рассмотрение в Жогорку Кенеш КР.
Вернуться ко всем новостям