торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

В ТПП КР прошли деловые переговоры омских и кыргызских бизнесменов

В ТПП КР прошли деловые переговоры омских и кыргызских бизнесменов

  В столицу Кыргызстана прибыла делегация предпринимателей из Омской области Российской Федерации, намеренных наладить эффективные и долгосрочные отношения с деловым сообществом нашей республики. Это компании, занятые в таких сферах экономики, как поставки технических жидкостей для предприятий металлообрабатывающей, металлургической, горнодобывающей и строительной отраслей; дистрибуция тарной стекольной продукции; заготовка, переработка и реализация дикорастущих ягод, грибов и орехов; дистрибуция кондитерских изделий, поставка иммунобиологических препаратов для профилактики социально- значимых инфекционных заболеваний, вакцин, сывороток, бактериофагов, медикаментов для лечения больных с иммунодефицитным состоянием, хроническими вирусными гепатитами, препаратов, используемых в технологии ЭКО; комплектации электроматериалами; производство металлоконструкций для железных дорог и энергетики; производство ПЭТ-преформ и углекислоты. Всего восемь предприятий. Мероприятие организовано Торгово-промышленной палатой КР  совместно с АО «Агентство развития и инвестиций Омской области.
   
      

  Приветствуя омских предпринимателей в Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики, старший вице-президент ТПП КР Амагельды Давлеталиев отметил важность активизации экономического сотрудничества Кыргызстана и России, в особенности с ее регионами. «Евразийский экономический союз открывает перед предпринимателями стран-участниц организации дополнительные возможности по эффективному наращиванию деловых связей. Есть все предпосылки для еще более качественного торгового сотрудничества», - заявил Амагельды Давлеталиев. По данным Валерия Латыпова, торгового представителя России в Кыргызстане, российские предприниматели заинтересованы в реализации ряда проектов в нашей республике. «Речь идет о тепличном бизнесе. Строительство теплиц с качественным оборудованием позволит в разы увеличить поток экспорта сельскохозяйственной продукции в Россию, что окажет свое влияние на рост уровня товарооборота между нашими государствами», - отметил Валерий Латыпов. Кроме того, было заявлено, что российский бизнес заинтересован в сотрудничестве с Кыргызстаном в сфере строительства логистических центров и класстеров, а также в поставке высоких технологий. В свою очередь Амангельды Давлеталиев добавил, что Кыргызской Республике необходимо усиливать агросектор, учитывая интерес региональных и мировых рынков в качественной и органической сельскохозяйственной продукции, которую производит отечественный фермер.   
  Это не первый приезд Омских предпринимателей. В мае 2013 года делегация омичей уже посещала Кыргызстан с торговой миссией. Годом ранее состоялся визит отечественных производителей в Омскую область РФ. Кыргызскую сторону на деловых переговорах представили члены Торгово-промышленной палаты. Всего около 80 предпринимателей, заинтересованных в сотрудничестве с омскими компаниями. «Нас радует интерес кыргызстанских компаний к налаживанию и расширению сотрудничества с компаниями Омской области. Сегодня, на двухсторонних переговорах мы смогли положить хорошее начало предстоящего сотрудничества», - сообщил Артем Попов, директор Группы Компаний «ЭлектроСтрой», передавая свои впечатления о прошедшем бизнес-форуме.  

Вернуться ко всем новостям