торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

«Бизнес-медиация: преимущества и перспективы развития в Кыргызстане»

«Бизнес-медиация: преимущества и перспективы развития в Кыргызстане»

 Сегодня в Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики, ведущей бизнес-ассоциации страны прошел информационный семинар «Бизнес-медиация: преимущества и перспективы развития в Кыргызстане». Слушателям рассказали о том, что из себя представляет медиация и для чего она нужна предпринимателям.«Конфликты нужно уметь решать конструктивно.
  В последние годы большой популярностью стали пользоваться альтернативные способы урегулирования сложных ситуаций. Кратчайший и эффективный путь – начать переговоры, и медиацию. Торгово-промышленная палата Кыргызстана решила более подробно рассказать своим членам о действенном и выгодном для каждой из сторон решении – использовании медиации», - заявил Амангельды Давлеталиев, старший вице-президент ТПП КР, открывая работу семинара по медиации. «Решение конфликтов в судебном зале – процесс не только энергоемкий, но и весьма затратный. В мире бизнеса стабильность, долгосрочность и минимизация затрат–одни из ключевых показателей эффективности и репутации компании. Не всем известно об универсальных возможностях медиации, которые становятся популярными не только в разрешении споров, а также в проведении любого рода переговоров, сопровождении сделок и других сферах», - подчеркнула Юлия Булатова, эксперт правового департамента ТПП КР, арбитр третейского суда при Палате, рассказавшая слушателям об актуальных проблемах бизнеса и эффективных подходах к их решению. 

    

 Оживление зала вызвало выступление Фиданы Алиевой -  специалиста международных отношений, профессионального медиатора, специалиста по переговорам, руководителя и тренера Центра Медиации и Переговоров (г. Бишкек). Известный эксперт выступила с речью об основных понятиях медиации. Слушатели семинара узнали, чем медиация полезна бизнесу и для чего она нужна. Введение в тему проходило в интерактивной форме, в котором каждый слушатель семинара мог высказать свою версию видения той или иной ситуации и уже вместе с опытным тренером разобраться в каждой из них. Семинар по медиации  вводный, рассказывающий об основных целях и задачах компромиссного решения проблемы. Члены ТПП КР имеют возможность в недалеком будущем стать участниками специального тренинга по переговорам и медиации, состоящем из двух модулей. Семинар организован Торгово-промышленной палатой Кыргызской Республики при поддержке Программы GIZ «Содействие устойчивому экономическому развитию в КР». Второй модуль тренинга по медиации планируется провести в следующем месяце.

Вернуться ко всем новостям