торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

В Ташкенте прошло Заседание Делового совета ШОС

В Ташкенте прошло Заседание Делового совета ШОС

В этом году пятнадцать лет отмечает одна из самых крупных структур мира – Шанхайская Организация Сотрудничества, в котором наряду с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Россией, Китаем состоит и наша республика. Юбилейное заседание глав стран-участниц ШОС проходило в Ташкенте, где собрались руководители государств ШОС и стран-наблюдателей, это Беларусь, Афганистан, Монголия, Пакистан, Индия и Иран. В общей сложности в столицу Узбекистана съехались более тысячи официальных лиц и представителей зарубежных организаций.

      

Главной темой встречи глав государств стран-участниц ШОС стало подведение итогов деятельности ШОС за свое пятнадцатилетнее существование. В повестке дня глав государств ШОС значились такие вопросы, как оценка деятельности Организации, согласованные подходы государств-членов к перспективам развития ШОС, позиция в отношении существующей международной и региональной ситуации. Кроме того, главы государств утвердили План действий на следующие пять лет. Реализация Стратегии развития ШОС расписана до 2025 года. Подписаны ряд документов, направленных на развитие Организации и укрепления сотрудничества между странами-участницами.
В преддверии саммита ШОС в Ташкенте прошел целый ряд встреч руководителей профильных министерств и ведомств государств-членов ШОС. В эти дни состоялось и заседание Правления Делового совета ШОС, в котором речь шля об активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами, являющимися членами ШОС. В нем приняли участие Генеральный секретарь ШОС Р.Алимов, а также председатели национальных частей ДС ШОС от Республики Узбекистан А.Шайхов, Республики Казахстан Р.Баталов, Кыргызской Республики М.Шаршекеев, Китайской Народной Республики Х.Мэйцин, Российской Федерации С.Катырин и Республики Таджикистан С.Шариф. Кроме того, в работе заседания присутствовал и исполнительный секретарь Делового совета ШОС С.Канавский.  
На заседании Делового совета ШОС главы национальных частей обсудили перспективы дальнейшего развития деятельности Делового совета ШОС. Стороны намерены уделять больше внимания реализации совместных проектов, направленных на повышение экономического потенциала стран региона. Речь на заседании ДС ШОС шла и о дальнейшем развитии торгово-экономических связей между странами-участниками Организации. Члены Делового Совета способствуют расширению поставок промышленной продукции, востребованной на рынках стран ШОС. Формирование благоприятных условий для стимулирования взаимной торговли также стало ключевым вопросом встречи. Сотрудничество в сфере поддержки малого бизнеса и частного предпринимательства, транспорта и логистики, инноваций, информационно-коммуникационных технологий, выставочно-ярмарочной деятельности, сельского хозяйства, туризма, привлечения иностранных инвестиций – вот тот неполный перечень направлений, которые подлежат реализации.

      
В своей информации, Марат Шаршекеев, председатель национальной части КР в Деловом совете ШОС отметил важность консолидации бизнесменов стран-участниц ШОС в реализации масштабных экономических проектов. «Деятельность Делового Совета ШОС как структуры, объединяющий деловое сообщество стран, должна быть направлена на продвижение крупных инвестиционных проектов и подготовку содержательной части по их продвижению на всем пространстве Шанхайской Организации сотрудничества», заявил Марат Шаршекеев.  Присутствующих он проинформировал, что национальная часть ДС ШОС от Кыргызстана в лице ее исполнительного звена – Торгово-промышленной палаты республики на протяжении последних лет работает не только с центральными экономическими структурами, но и с региональными бизнес-структурами стран-участниц ШОС. «Прошедший год был насыщен многочисленными деловыми встречами с коллегами из Российской Федерации, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Китайской Народной Республики, Индии, Пакистана и Ирана. Особо заметен интерес кыргызского бизнеса к российским регионам Урала и Сибирского региона, провинциям из Китая и коллегам из Казахстана», - отметил Марат Шаршекеев призвав членов Делового совета ШОС более активно налаживать сотрудничество во благо развития торгово-экономических отношений между странами-участницами Организации.
 В целом, Деловой совет ШОС отметил важность организации совместных мероприятий и обеспечения участия представителей бизнеса в крупных международных форумах, выставках и ярмарках, проводимых в государствах ШОС на регулярной основе. «Организация и проведение подобных мероприятий будет способствовать развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества», - отметили участники Заседания ДС ШОС.
 
ДЛЯ СПРАВКИ:
Деловой совет Шанхайской организации сотрудничества был учрежден 14 июня 2006 года и является неправительственной структурой, объединяющей представителей бизнес-сообщества государств-членов ШОС с целью расширения экономического сотрудничества, налаживания прямых связей между деловыми и финансовыми кругами, содействия практическому продвижению многосторонних проектов.
Вернуться ко всем новостям