торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

В добрый путь!

В добрый путь!

Сегодня в Бишкеке 84 выпускника профессионально-технических учебных заведений получили отраслевые свидетельства независимой сертификации профессиональных навыков, полученных в стенах альма-матер. Для получения вожделенного сертификата в столицу Кыргызстана со всей республики в сопровождении родных и близких съехались молодые профессионалы своего дела. Торжественное мероприятие прошло в большом зале Кыргызского национального драматического театра имени Токтоболота Абдумомунова.

      
В своем приветственном слове старший вице-президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики Амангельды Давлеталиев отметил, что в условиях нехватки квалифицированных кадров на производственных линиях республики программа GIZ «Профтехобразование и содействие занятости» оказывает серьезное влияние на решение проблем бизнеса. «Профессиональные лицеи и работодатели – звенья одной цепи. Работодатели должны формулировать требования как к количеству, так и к качеству подготовки профессиональных кадров, а учебные заведения удовлетворять эти требования», - заявил Амангельды Давлеталиев.

      

С мнением представителя ТПП КР, являющейся партнером Германского общества экономического сотрудничества согласился и Таалайбек Чолпонкулов, руководитель Агентства профтехобразования КР. «Объективная оценка полученных молодыми специалистами профессиональных навыков – самый лучший стимул для лицеев и училищ, выпускающих рабочие кадры. Это дает возможность с каждым разом совершенствовать качество подготовки молодых кадров, понимая, что наряду с государственными экзаменами выпускники могут предстать перед независимой сертификационной комиссией, в составе которой опытные специалисты и профессионалы своего дела», - отметил руководитель Агентства.

      

Независимая сертификация профессиональных компетенций – осуществляемая отраслевыми Ассоциациями под руководством Координационного совета в системе начального и среднего профессионального образования при ТПП КР при поддержке консалтинговой компании «GOPA» провела большую работу, проверив полученные знания у более чем 150 молодых специалистов в 22 пилотных учебных заведениях. Среди тех, кто осмелился доверить проверку качества собственной подготовки опытным специалистам был и Калыжан уулу Доолот, выпускник профессионально-технического лицея №16, города Ош. Год совмещения учебы в лицее с работой в одной из станций технического обслуживания в южной столице помогли полностью освоить практическую часть профессии. «Как только узнал о том, что молодые кадры могут доверить проверку своих теоретических и практических знаний лучшим представителям выбранной профессии, я принял для себя решение – подам документы на прохождение независимой отраслевой сертификации. Это поможет мне в будущем найти более достойную работу, с перспективой карьерного роста и соответствующей заработной платой. Информация о том, что обладатели отраслевых сертификатов могут найти достойную работу в странах ближнего и дальнего зарубежья только вдохновила меня на альтернативные экзамены», - сообщил Доолот Калыжан уулу, прижимая к груди только что врученный сертификат.

      

Кстати, молодые профессионалы совершенно правы. Индивидуальный GR-код сертификата позволяет потенциальным работодателям в любой точке Кыргызстана и мира удостоверится в подлинности представленного свидетельства и получить всю информацию о соискателе вакансии. Об этом рассказали представители консалтинговой компании GOPA в Кыргызстане. «Этот день навсегда останется в вашей памяти, символизируя собой начало успешной профессиональной деятельности. Отраслевой сертификат, выданный и признанный бизнес-сообществом замечательная предпосылка для нахождения хорошей работы с достойным заработком». – отметил Хольгер Нойвегер, руководитель регионального бюро GIZ в Кыргызстане.

      

Юрген Вайс – руководитель проекта GOPA в своей выступлении отметил о важности развития системы профессионально-технического образования, сотрудничества учебных заведений с бизнесом, так как эти две отрасли являются неразрывными.

        

Зал ждал главного события, торжественного вручения сертификатов. Молодым кадрам, по результатам независимой сертификации получившим лучшие баллы отраслевые свидетельства вручала Наталья Никитенко, депутат Жогорку Кенеша КР. «Вы лучший пример мотивированной на успех молодежи, выбравшей для себя важные профессии», - заявила парламентарий.

      

      \

       

В 2016 году 153 выпускника приняли добровольное участие в прохождении процедуры сертификации. 84 из них набрали необходимое количество баллов (от 75 до 100) для получения отраслевых сертификатов. Сертификация проводилась по 17 профессиям (Мастер сухого строительства, Тракторист, Кровельщик, Слесарь по ремонту автомобилей, Электромонтер, Техник в сфере ИКТ, Медицинская сестра, Ветеринар, Мастер с/х производства и др).

      

       

Сертификационные комиссии возглавляли, по предоставлению отраслевых объединений, высококвалифицированные специалисты, прошедшие обучение по специальной программе, разработанной консалтинговой компанией GOPA в тесном сотрудничестве с социальными партнерами.

      

Отраслевые сертификаты находят все большее признание среди работодателей и дают хорошую перспективу выпускникам на получение рабочих мест. Для более комфортного и надежного поиска квалифицированных работников на территории Кыргызской Республики и за её пределами была создана при Координационном совете, электронная база данных сертифицированных специалистов.

Вернуться ко всем новостям