торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

В Кыргызстан прибыла торговая миссия экспортно ориентированных предприятий Казахстана!

В Кыргызстан прибыла торговая миссия экспортно ориентированных предприятий Казахстана!

  Сегодня в Бишкеке прошла пятая встреча кыргызских и казахстанских предпринимателей, намеренных внести свой вклад в расширение взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества двух дружественных стран. Мероприятие организовано Торгово-промышленной палатой Кыргызской Республики совместно с Национальным агентством по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан. В составе казахстанской делегации в столицу нашей республики прибыли представители 26 компаний, занятых в таких отраслях экономики, как строительная, машиностроительная, пищевая промышленность, фармацевтика и производство химической продукции. 

      

   Приветствуя представителей торговой миссии Казахстана, Алмаз Сазбаков, заместитель министра экономики Кыргызской Республики признал, что традиционный кыргызско-казахстанский бизнес-форум вот уже в течение последних пяти лет вызывает широкий интерес деловой среды двух стран. «Это действенная площадка, где созданы все условия для знакомства, проведения предварительных переговоров и последующего заключения перспективных контрактов», - отметил Алмаз Сазбаков.
 Казахстан – в числе основных торговых партнеров Кыргызстана, куда экспортируется превалирующая доля производимой в стране продукции сельскохозяйственной продукции, товаров легкой и перерабатывающей промышленности. Но потенциал, существующий в сфере взаимной торговли, не используется в полной мере. Об этом сообщила Рима Апасова, вице-президент ТПП КР. По ее словам, членство Кыргызстана в ЕАЭС открывает широкие возможности для более эффективного сотрудничества с бизнес-сообществом стран-партнеров по экономической организации. «Но есть ряд вопросов, требующих взвешенного решения. К примеру, существуют проблемы в логистике, что оказывает свое влияние на рост товарооборота между нашими странами», - подчеркнула представитель ТПП КР. Кроме того, Торгово-промышленная палата отметила значение Казахстана в структуре иностранных инвестиций в экономику нашей страны. «Казахстан занимает лидирующие позиции, инвестируя свой капитал в самые разные отрасли экономики нашего государства. Мы готовы и открыты к сотрудничеству в этом направлении, гарантируя инвесторам благоприятные условия и гарантии сохранности капитала», - заявила Рима Апасова. Товарооборот между Кыргызстаном и Казахстаном по итогам 2015 года составил более 650 млн. долл. США. Наблюдается некоторое снижение, которое стороны связывают с экономическим кризисом в регионе. «Кыргызстан и Казахстан могут значительно расширить торгово-экономическое взаимодействие, открывая новые возможности для сотрудничества. Прибывшие в Кыргызстан с торговой миссией казахстанские предприятия предлагают самый широкий спектр качественной, конкурентоспособной и востребованной продукции, которая может заинтересовать деловое сообщество Кыргызстана», - отметил Сабит Нарбаев, директор представительства АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» в городе Алматы.
  Среди казахстанских предпринимателей, прибывших на переговоры со своими кыргызскими коллегами, были те, кто уже был в Кыргызстане в составе предыдущих торговых миссий. Цель – расширить круг партнеров и усилить свои позиции в присутствии производимой ими продукции на рынке Кыргызстана. Среди таковых, ТОО «K-COLOR». «Мы намерены представить вниманию предприятий Кыргызстана самый широкий спектр лакокрасочной продукции. Это краски, эмали, декор, грунтовки, шпатлевки, лаки, универсальные клеи самого высокого качества. Кроме всего прочего, наша компания готова предложить потенциальным партнерам гибкие условия сотрудничества», - сообщила Жанна Тен, представитель компании.


     

  Вспомнить любимый вкус напитков предлагают производители слабоалкогольной и безалкогольной продукции Казахстана. ТОО «Caspian Beverage Holding» в Кыргызстане ищет новые возможности для презентации и продажи высококачественных напитков. «ЕАЭС, в членстве которой состоят наши страны, дает нам возможность значительно усилить взаимовыгодное и интересное сотрудничество», - считает Андрей Некрасов, директор по экспорту.

       

 Кстати, в Кыргызстане зарегистрировано более 300 совместных, кыргызско-казахских предприятий, специализирующихся в области финансов, строительства, пищевой промышленности, транспорта и связи.

       

     Торговая миссия организована в формате кыргызско-казахского бизнес-форума с участием предприятий, представителей государственных органов Кыргызстана и Казахстана.  Кыргызскую сторону представили руководители более 100 компаний- членов Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики.
   7-сентября 2016 года запланировано посещение представителями казахстанских компаний предприятий Кыргызстана, где будут продолжены переговоры о сотрудничестве. К примеру, крупнейший производитель пленочной, пластиковой, полиграфической упаковки в Казахстане и Центральной Азии, который уже сотрудничает с рядом известных кыргызстанских заводов и фабрик, намерен посетить ряд предприятий с целью предложения взаимвыгодного сотрудничества.
     Это уже традиционная встреча бизнесменов двух дружественных государств, уже пятый год организуемая Торгово-промышленной палатой Кыргызской Республики совместно с Национальным агентством по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан. По итогам прошедших мероприятий были заключены контракты на общую сумму более 28 млн. долларов США при участии 68 компаний Кыргызстана и Казахстана.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» входит в структуру Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан. Является национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта, а также специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. KAZNEX INVEST финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.

Вернуться ко всем новостям