торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Марат Шаршекеев: Международная торговая палата Шелкового Пути может открыть новые перспективы для развития экономики Кыргызстана

Марат Шаршекеев: Международная торговая палата Шелкового Пути может открыть новые перспективы для развития экономики Кыргызстана

      Накануне, в первой декаде сентября 2016 года в городе Сиань провинции Шэньси, КНР руководители торгово-промышленных палат 52 стран мира провели встречу в рамках 2-го Делового саммита "Шёлковый путь". Организатором конференции выступила Международная ассоциация торгово-промышленных палат Шёлкового Пути (SRCIC), которая была основана торговыми палатами стран-участниц совместно с крупными компаниями международного пространства. В мероприятии Кыргызстан представил Марат Шаршекеев –  Президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики.

      
     
    «За два года своего существования, организация сумела привлечь к себе широкое внимание мирового сообщества, которое понимает важность и необходимость консолидации усилий в продвижении и реализации крупных международных проектов, усилении бизнес-сотрудничества, сближении деловых кругов стран-членов Международной Ассоциации торгово-промышленных палат, в структуре которой в настоящее время насчитывается порядка 50 стран мира. И это не предел», - заявил Марат Шаршкекеев, который является одновременно и Вице-президентом Международной Ассоциации торгово-промышленных палат Шёлкового Пути (SRCIC).

   Международная Ассоциация Торгово-промышленных палат Шелкового Пути (SRCIC) ставит перед собой такие задачи, как развитие экономик стран-членов организации, оказание помощи и поддержки в реализации масштабных межгосударственных проектов, обмен информацией и оказание содействия в налаживании эффективного взаимодействия непосредственно между предпринимателями. Лидеры мировых торгово-промышленных палат подкрепляют свое стремление реальными инициативами. На Саммите было одобрено создание специального Фонда SRCIC с бюджетом в 5 млрд долларов США, которые планируется направить на осуществление перспективных экономических проектов в рамках реализации проекта «Один пояс – Один путь». «Кыргызстан также может претендовать на субсидирования проектов, которые могут внести свою лепту в усиление торгово-экономического сотрудничества стран-членов организации. Вполне возможно, это будет какие-либо инфраструктурные проекты, так как Кыргызская Республика в силу своего географического расположения может стать вратами для иностранного бизнеса в страны Средней Азии», - сообщил Марат Шаршекеев.

    Страны-члены Международной Ассоциации торгово-промышленных палат Шёлкового Пути намерены развивать сотрудничество и в других социально значимых направлениях. На 2-ом Саммите было принято решение о создании Комитета по финансам, Комитета по торговле, Комитета по культуре, Комитета по транспорту, Комитета по энергетике SRCIC,по транспорту,по энергетике.

    В ходе работы Саммита Марату Шаршекееву, Вице-президенту Международной Ассоциации торгово-промышленных палат Шёлкового Пути (SRCIC) удалось провести ряд переговоров со своими коллегами из стран мира и руководителями известных корпораций, где речь шла о налаживании и развитии сотрудничества мирового бизнес-сообщества с Кыргызстаном.

Вернуться ко всем новостям