торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

В ТПП КР идут последние обсуждения законопроекта, подразумевающего внесение изменений и дополнений в трудовое законодательство

В ТПП КР идут последние обсуждения законопроекта, подразумевающего внесение изменений и дополнений в трудовое законодательство

   Речь идет о разработанном Торгово-промышленной палатой Кыргызской Республики совместно с Министерством экономики КР проекте Закона КР «О внесении дополнений и изменений в Трудовой кодекс Кыргызской Республики», который направлен на совершенствование трудового законодательства, защиты трудовых прав работников и молодых специалистов (стажеров) и усиления их ответственности перед работодателями. А также о внесении поправок в Налоговый кодекс КР и Закон КР «О тарифах страховых взносов по государственному и социальному страхованию». Цель данных поправок является обеспечение финансовой мотивации предприятий, способствующая активному участию в практической части обучения сотрудников и молодых специалистов – предоставлении рабочих мест для стажировки и трудоустройству молодых специалистов.
   В течение последних нескольких месяцев рабочая группа, состоящая из представителей общественных, государственных структур и бизнеса изучали ситуацию, которая существует в трудовом законодательстве Кыргызстана. Эксперты пришли к выводу, что в нормативно-правовых актах, регулирующих трудовые отношения между работодателем и работником существуют противоречия и пробелы, которые требуют устранения.


      

         Сегодня в Торгово-промышленную палату КР прибыли эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) Арно Претет, Координатор проекта, ОЭСР Программа Конкурентоспособности Евразии (ECP) и Эрик Сварс, руководитель отдела международных связей, Швейцарский Федеральный Институт Профессионально-технического Образования (SFIVET), которым были представлены предложенные изменения законопроекты. Завтра в Министерстве экономики КР состоится заседание рабочей группы, в котором примут участие эксперты ОЭСР и представят своё видение, с учётом международного опыта. После чего окончательный вариант проекта Закона КР «О внесении дополнений и изменений в Трудовой кодекс Кыргызской Республики» будет направлен в Парламент республики, на рассмотрение депутатского корпуса. Работа по совершенствованию трудового законодательства проводится в рамках реализации пилотного направления «Развитие человеческого капитала и укрепление сотрудничества между системой профессионального образования и агробизнеса за счет развития производственного обучения» в рамках проекта «Инвестиции и конкурентоспособность в Центральной Азии» поддерживаемого программой Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Содействие устойчивому экономическому развитию» совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD)  при участии Министерства экономики КР  и Торгово-промышленной палаты КР.

Вернуться ко всем новостям