торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Торгово-промышленная палата Кыргызстана предложила ряд мер направленные на упрощение экономических процедур в рамках ЕАЭС

Торгово-промышленная палата Кыргызстана предложила ряд мер направленные на упрощение экономических процедур в рамках ЕАЭС

Сегодня в Бишкеке прошло 10-е заседание Консультативного комитета по вопросам предпринимательства Евразийской экономической комиссии. Представители профильных министерств и ведомств, Евразийской экономической комиссии и ведущих бизнес-ассоциаций республики обсудили ряд вопросов, мешающих развитию предпринимательства в Кыргызстане. Речь шла и о барьерах для ведения предпринимательской деятельности на территории Евразийского экономического союза.

                                                       

  С приветственным словом выступил Тимур Сулейменов, Министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии, который обозначил круг вопросов, которые вынесены на обсуждение участников десятого заседания Консультативного Комитета по вопросам предпринимательства Евразийской экономической комиссии, где ключевыми стали проблемы развития предпринимательства и препятствия, существующих в условиях ведения предпринимательской деятельности в рамках ЕАЭС. С приветственным словом выступил и Министр экономики КР Азрыбек Кожошев.

           

                Широкий интерес участников заседания вызвало выступление Бауржана Бекешева, Директора Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК, который говорил о результатах проведения и перспективах совершенствования процедуры оценки регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии, которые могут оказать влияние на условия ведения предпринимательской деятельности.

                О барьерах для ведения предпринимательской деятельности на территории ЕАЭС говорили представители ведущих бизнес-ассоциаций республики. Торгово-промышленная палата КР, исходя из мнений своих членов, занятых в сфере поставок товаров в страны ЕАЭС и международных грузоперевозок в страны и через государства-члены ЕАЭС, предложила свое решение проблем, мешающих свободному ведению предпринимательской деятельности во внешнеэкономической сфере. 

                                

12 февраля 2016 года на заседании Совета ЕЭК было принято решение о формировании рабочей группы высокого уровня по разработке механизма взаимодействия государств-членов Евразийского экономического союза при применении одним из государств в одностороннем порядке специальных экономических мер. В настоящее время сформирована данная рабочая группа (Министерство экономики представило в ЕЭК состав кыргызской части Рабочей группы исх: от 25.02.2016г. №07-1/3228) и согласно вышеуказанному распоряжению рабочей группе необходимо представить для рассмотрения на заседании Совета Комиссии проект решения Евразийского межправительственного совета, содержащего соответствующий механизм взаимодействия уполномоченных органов государств-членов при применении одним из государств-членов в одностороннем порядке специальных экономических мер.


Нурлан Мусуралиев, вице-президент ТПП КР отметил, что существующие проблемы вызвали значительное увеличение логистических, транспортных и материальных расходов. ТПП КР предлагает предусмотреть в данном докумете следующие положения:

  • Предварительное уведомление партнеров по ЕАЭС, не менее чем 3-6 месяцев о введении в отношении третьих стран специальных экономических или санкционных мер;
  • Обеспечение свободного транзита иностранных товаров в адрес государства – члена ЕАЭС, не применяющего специальные экономические меры, при перемещении их через территорию государства-члена, применяющего специальные экономические меры в отношении товаров из третьих стран;
  • Порядок и механизмы выплаты государством-членом ЕАЭС, который ввел специальные экономические или санкционные меры в отношении третьих стран, компенсации другим государствам-членам ЕАЭС, наносящие прямой ущерб экономикам государств-членам ЕАЭС.
          

«В ЕАЭС, конфликт одной страны с третьей не должен приносить ущерба второй, союзнической. В отношении Кыргызстана, полноправного члена ЕАЭС нельзя принимать дискриминационные и ограничительные меры, препятствующие продвижению товаров и услуг», - отметил Нурлан Мусуралиев.

 

Вернуться ко всем новостям