торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Кыргызстан-Казахстан: обмен опытом и знаниями в сфере подготовки рабочих кадров.

Кыргызстан-Казахстан: обмен опытом и знаниями в сфере подготовки рабочих кадров.

      В рамках взаимодействия в сфере улучшения сотрудничества учебных заведений системы начального профессионального образования с бизнес сообществом и другими потенциальными партнерами в регионах  при поддержке проекта GIZ (Германского общества международного сотрудничества) была организована учебно-ознакомительная поездка в г.Алматы (Республика Казахстан) всех партнеров, участников проекта: Агентство начального и среднего профессионально-технического образования при Министерстве образование и науки КР, директора региональных профессиональных лицеев, работодатели и ТПП КР. Целью данной рабочей поездки был обмен опытом в области подготовки, переподготовки, повышения квалификации и сертификации специалистов рабочих профессий, а также опыт внедрения социального партнерства и дуального образования. Программа ознакомительной поездки, направленной на обмен опытом между КР и РК в сфере подготовки профессиональных кадров и их трудоустройства была насыщенной. Во время поездки участники делегации ознакомились с деятельностью  ряда учебных заведений, где молодое поколение Казахстана осваивает востребованные на рынке труда профессии. Это Алматинский строительный колледж,     

   Государственный колледж новых технологий, Алматинский колледж полиграфии, Колледж индустрии туризма и гостеприимства. В указанных центрах профессионального образования кыргызстанским специалистам рассказали об условиях подготовки молодых кадров, переподготовки, повышения квалификации и сертификации специалистов для той или иной отрасли экономики государства, о роли Национальной Палаты Предпринимателей РК в системе профтехобразования Казахстана. «Кыргызская делегация приняла участие в работе круглого стола, который был проведен в Колледже индустрии туризма гостеприимства Алматы, где нам удалось узнать об итогах его сотрудничества с Ремесленной Палатой г. Трир, Германия в рамках партнерского проекта. Проект разрабатывался с 2014 года и направлен на усиление роли предприятий, региональных палат предпринимателей в организации дуального обучения, использования конкретных механизмов Ремесленной палаты г. Трир в организации производственного обучения. Стоит отметить, опыт Германии по подготовке рабочих кадров считается одним из самых успешных в мире. Обучающая программа была реализована в шести областях и координировалась Палатами предпринимателей г. Астана, г. Алматы, Кызылординской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Алматинской областей.

        

      Делегация ТПП КР с рабочим визитом посетила Палату предпринимателей города Алматы.  Палата предпринимателей города Алматы – территориальное подразделение НПП РК «Атамекен». Она была создана 8 октября 2013 года. В самом крупном мегаполисе республики зарегистрировано более 150 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, около тысячи представляют крупный бизнес города, и все они являются участниками Палаты предпринимателей города Алматы. По инициативе и с помощью Палаты предпринимателей открыты и функционируют 7 отраслевых ресурсных учебно-методических центров по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров. На базе четырех из них создаются отраслевые кластеры подготовки, переподготовки, повышения квалификации и сертификации кадров. Создан молодежный ресурсный центр инноваций и карьерного роста на базе колледжа новых технологий – одного из ведущих в РК. Руководитель отдела по работе с членами Торгово-промышленной палаты Ильяс Сатыбалдиев отметил, что у Палаты предпринимателей Алматы можно многому поучиться. «Мы видим, какая большая работа проводится по созданию некоего «моста» между работодателями и учебными заведениями. Молодых людей профессионально ориентируют уже в школах. Активно внедряется дуальная система обучения, когда ученик находится на постоянной связи с работодателем. 60% практического обучения может проходить прямо на рабочем месте, и это большой шаг вперед. В нашей стране сейчас тоже проводится реформа в профессиональном образовании. Нам нужно больше привлекать в процесс подготовки кадров работодателей, чтобы они озвучивали свои требования к специалистам, участвовали в разработке профстандартов», - сообщил Ильяс Сатыбалдиев. 

   В  Казахстане активно интересовались системой поддержки предпринимателей осуществляемой в Кыргызстане, в частности Торгово-промышленной палатой КР. Представители ТПП КР рассказали своим казахстанским коллегам о проектах и программах, которые в течение последних несколько лет успешно реализуются в Кыргызстане при поддержке Германского общества международного сотрудничества, направленных на усиление интереса молодого поколения к рабочим профессиям, которые востребованы на рынке труда. «Мы рассказали о нашем опыте по поддержке молодых специалистов, по улучшению качества подготовки молодых кадров, в котором самое активное участие принимает непосредственно бизнес-сообщество, лично оценивая полученные в альма-матер профессиональные знания выпускников», - сообщил Ильяс Сатыбалдиев.      
  Стороны условились более активно сотрудничать в указанных вопросах и наращивать потенциал для предстоящих встреч по обсуждению опыта друг друга и в перспективе -  обмена опытом.

Вернуться ко всем новостям