торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Проблемы экспортеров сельскохозяйственной продукции обсуждали в Доме Правительства КР

Проблемы экспортеров сельскохозяйственной продукции обсуждали в Доме Правительства КР

Накануне в Бишкеке и.о. Премьер-министра Кыргызской Республики и и.о. руководителей соответствующих министерств и ведомств встретились с экспортерами сельскохозяйственной продукции и ведущими бизнес-ассоциациями республики, заинтересованными в развитии одной из значимых секторов отечественной экономики.

                                  
   Предприниматели, занятые сложной и трудоемкой отрасли обозначили проблемы, которые способствуют возникновению препятствий при осуществлении процедур экспорта произведенной продукции. О проблемах, связанных с техническими регламентами и сертификации продукции говорил Денис Гайваронский, генеральный директор Кондитерский Дом «Куликовский», который выразил озабоченность в том, что во многих предприятиях отсутствует система контроля ХАССП. По мнению бизнесменов решение проблемы может быть в организации специальных семинаров и конференций по внедрению стандартов ХАССП. Вице-президент ТПП КР Нурлан Мусуралиев предложил Правительству рассмотреть вопрос  предоставления экспорт ориентированным компаниям долгосрочное кредитование на льготных условиях по внедрению на производстве стандартов ХАССП и ИСО, что по мнению экспортеров значительно облегчит задачу по освоению указанных стандартов отечественными компаниями.

      

Генеральный директор Агрохолдинга «Жашыл Чарба» Тилек Токтогазиев рассказал представителям правительства республики о проблемах и перспективах экспорта сельскохозяйственной продукции, которые судя по мнению предпринимателей довольно внушительны, если решить целый ряд злободневных вопросов. Это отсутствие квалифицированных кадров в отрасли, контрабанда плодоовощной продукции из КНР, Узбекистана, Казахстана и России. «Контрабандный ввоз в Кыргызстан сельскохозяйственной продукции наносит серьезный ущерб экономике государства и предпринимателям, занятым в отрасли и занимающимся ведением бизнеса на добропорядочной основе», - отмечают отечественные экспортеры и аграрии.

      

Недостаточное оснащение отечественных химических и биолабораторий вызвало широкое обсуждение деловой среды. Предприниматели просят Правительство республики скорейшего решения вопроса по обеспечению лабораторий современным оборудованием, для обеспечения соответствующей международным требованиям и нормам сертификации произведенной в стране продукции. О проблемах в наращивании экспорта ореха говорил Мааданбек Караев, генеральный директор ОсОО «Золотой Орех». Речь на встрече шла и о такой знакомой для экспортеров проблеме, как вопросы транспортировки товаров, как внутри страны, так и за ее пределами. Правительство КР пообещало решить поставленные вопросы в ускоренном порядке в сотрудничестве с представителями бизнес-сообщества Кыргызстана.

Вернуться ко всем новостям