торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

В ТПП КР предприниматели обсудили такие проблемы МСБ, как отказ от бумажных бланков счетов-фактур и переход на введение электронного учета счетов-фактур, недостатки в проведении госзакупок и оплата эко-платежей

В ТПП КР предприниматели обсудили такие проблемы МСБ, как отказ от бумажных бланков счетов-фактур и переход на введение электронного учета счетов-фактур, недостатки в проведении госзакупок и оплата эко-платежей

  16 ноября 2016 года в стенах Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики состоялось очередное заседание Комитета ТПП КР по поддержке малого и среднего бизнеса, на котором деловое сообщество республики обсудило ряд вопросов, препятствующих развитию предпринимательства.

    

    В частности, члены Комитета ТПП КР по поддержке малого и среднего бизнеса выразили недовольство ситуацией вокруг проводимых процедур государственных закупок, введения новых форм отчетности таких, как сопроводительные накладные, введения нового механизма администрирования НДС. А также вопрос обязательных платежей в Фонд охраны природы.
  Председатель комитета, Гульнара Ускенбаева, обрисовала сложившую проблемную ситуацию в виде специальной сопроводительной накладной, которая сложна для заполнения и причиняет многие неудобства МСБ. Члены Комитета также обсудили нововведение - отказ от бумажных бланков счетов-фактур и переход на введение электронного учета счетов-фактур, согласившись с тем, что новый механизм должен облегчить администрирование налога на добавленную стоимость. При этом было отмечено, что не до конца был продуман переход от бумажных бланков счет-фактур к электронным. Налоговая служба своевременно не представила присвоение серий и номеров счет-фактурам НДС налогоплательщикам, данная процедура была введена 7 ноября 2016 года и на момент проведения заседания Комитета МСБ данная проблема не была решена. В свою очередь Нурлан Абдуллаев, директор ОсОО «МДН Групп», представил вниманию участников более 10 пунктов о существующих недостатках при проведении государственных закупок. Например, в некоторых закупках необоснованно завышены квалификационные требования к поставщику по опыту и объему выполняемых работ. Также усугубляет ситуацию то, что при выявлении нарушения Департаментом госзакупок и при заключении договора между закупщиком и поставщиком у департамента нет полномочий отменить договор, что в последствии приводит к судебному разбирательству, потере времени и финансовых расходах.
  Члены Комитета были проинформированы об обязательных платежах в Фонд охраны природы. Начиная с июня этого года, в местный Фонд охраны природы при Правительстве КР предприятиям нужно оплачивать определенные средства в пользу данного фонда, согласно Постановлению № 599 от 14 года об обязательных эко-счетах (эко-платежах), что приводит к дополнительной нагрузке на бизнес. Также было отмечено, что на практике предприятия сталкиваются с некоторыми нарушениями при оплате средств в вышеуказанный Фонд. Разрешение таких проблемных ситуации участники видят передаче их на обсуждение на следующем заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР. Была отмечена необходимость также усиления роли и позиции бизнес ассоциации благодаря предложению определенных экономических преференций для предпринимателя к вступлению в членство той или иной ассоциации. Увеличение членства в ассоциациях, укрепление своих позиций ассоциациям позволит привлекать квалифицированных экспертов и построить более качественный государственно-частный диалог для решения проблем МСБ. 
    Участники также пришли к соглашению, что возникла необходимость в решении вышеуказанных проблем на уровне руководства Министерства экономики КР и широком освещении на информационных площадках.
Вернуться ко всем новостям