торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Семинар для бизнесменов «Финансовые решения для кыргызских компаний, планирующих инвестировать в современные технологии».

Семинар для бизнесменов «Финансовые решения для кыргызских компаний, планирующих инвестировать в современные технологии».

    Накануне в стенах Торгово-промышленной палаты КР прошел семинар на тему «Финансовые решения для кыргызских компаний, планирующих инвестировать в современные технологии». Семинар был организован совместно с представителями Программы финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане KyrSEFF+ и Программы содействия развитию торговли Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

   

    Выступающие представили вниманию участников встречи особенности работы по вышеуказанным программам ЕБРР, предлагающие финансовые решения и инвестиционные гранты при проведении импорта «зелёных» технологий в РК и соответствующих инвестиций. Под «зелёными технологиями» понимаются такие сферы деятельности, как например возобновляемая энергетика, энергоэффективность, оптимизация водопотребления, ресурсоэффективность, производство современного оборудования. Предприниматели также узнали, что такие отрасли как сельское хозяйство, строительство, теплицы, легкая промышленность, логистика и транспорт, переработка и производство пищи, возобновляемая энергия окажутся в наиболее выгодном положении, если подадут заявки на получение инвестиционных грантов KyrSEFF+. Программа содействия развития торговли представила свою новую маркетинговую инициативу «Green TFP».

       

     Финансовый эксперт KyrSEFF+, Бакыт Аскарбеков, подробно рассказал о Программе финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане, о её плюсах и возможностях. "По линии программы KyrSEFF+ бизнесмены Кыргызстана могут получить кредиты в размере до 2 миллионов долларов США и реализовать ресурсо- и энергоэфффективные проекты. За успешно реализованный проект участники KyrSEFF+ имеют шанс получить грант в размере до 15% от общей суммы инвестиций", отметил он в своем выступлении.
     Эксперт по международному торговому финансированию, Игорь Русин, подробнее ознакомил участников с маркетинговой инициативой Green TFP, созданной для стимулирования развития международной торговли в сфере зеленых технологий. Данная маркетинговая инициатива ЕБРР предусматривает взаимодействие банковского сектора КР с местными поставщиками и потребителям зеленых технологий и услуг. ЕБРР может выступaть гарантом за импортёров из Кыргызстана, которые финансируются банками из нашей страны, перед иностранными коммерческими банками по международным торговым операциям. Основное преимущество использования данной программы ЕБРР состоит в том, что клиенты местных банков, получая поддержку в виде гарантий ЕББР перед иностранными банками, могут получать более выгодные условия по коммерческим контрактам по импорту «зелёных технологий»: получать возможность отсрочки платежа, применять надежные формы международных расчетов (аккредитивы и гарантии), контролировать сроки и качество исполнения условий поставки иностранными поставщиками, а также получать финансирование закупок по импорту на выгодных условиях и избегать рисков по предоплате.
  Также было отмечено, что техническую информацию о получении гранта при покупке тех или иных зелёных технологий предприниматели могут получить совершенно бесплатно в банках, которые сотрудничают с ЕБРР по данным Программам.

     

    Во время сессии вопросов-ответов, предприниматели смогли задать интересующие их вопросы представителям программы KyrSEFF+ и представителям банков. Присутствовавшие участники, которые получали грант по программе KyrSEFF для своих проектов, поделились своим опытом с остальными участниками и рекомендовали использовать зелёные технологии в производстве, которые приносят не только экономическую выгоду производству, но ещё и экологическую для общества в целом.
Презентация проекта
Вернуться ко всем новостям