торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Пресс-конференция по вопросу общественного обсуждения новой редакции Налогового Кодекса Кыргызской Республики

Пресс-конференция по вопросу общественного обсуждения новой редакции Налогового Кодекса Кыргызской Республики

  Сегодня в информационном агентстве 24.kg состоялась пресс-конференция по вопросу общественного обсуждения новой редакции Налогового Кодекса Кыргызской Республики, в которой приняли участие руководители ведущих асоциаций бизнеса Кыргызстана. Торгово-промышленную палату КР на пресс-конференции представлял Вице-президент Нурлан Мусуралиев.
  На официальном интернет-сайте Правительства Кыргызской Республики 6 декабря 2016г. на общественное обсуждение был вынесен Проект Постановления Правительства Кыргызской Республики «О проекте Закона Кыргызской Республики «О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики. На общественное обсуждение было отведено всего 30 дней. Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что за столь краткий срок граждане КР, представители бизнес-сообщества не успеют внимательно ознакомиться с текстом документа, более того активно принять участие в его обсуждении. По мнению представителей бизнеса в такие сроки провести полноценное общественное обсуждение не представляется возможным.
     “Мы не против новой редакции Налогового Кодекса Кыргызской Республики. Меняется бизнес-среда, меняются условия в том числе и в вопросах налогообложения, Кыргызская Республика вступила в новое интеграционное объединение – ЕАЭС, это тоже требует внесения новых положений в Налоговый Кодекс. По-нашему мнению, представители бизнеса не были широко вовлечены в разработку этого важного для бизнеса документа. Сроки общественного обсуждения новой редакции Кодекса недостаточны, следует их увеличить хотя бы до 6 месяцев. В этом случае бизнес-сообщество сможет внимательно ознакомиться с Кодексом и внести все свои предложения по данному законопроекту”-сказал Вице-президент ТПП КР, Нурлан Мусуралиев.

    Президент Ассоциации поставщиков КР, Председатель Комитета ТПП КР по поддержке и развитию МСБ в КР,  Гульнара Ускенбаева высказала мнение, что обсуждаемый законопроект разработан без проведения к нему анализа регулятивного воздействия (далее – АРВ), а также в отсутствии принятой в установленном законом порядке Концепции фискальной политики в Кыргызской Республике на 2017-2040 годы.

     Другие участники пресс-конференции сказали о том, что ряд статей законопроекта недоработаны, содержат в себе неясности и дискреции, указывающие на тот факт, что разработка проекта нового Налогового кодекса КР осуществлялась без надлежащего концептуального, научно-экономического обоснования и антикоррупционной экспертизы. Обсуждение проекта с привлечением бизнес-сообщества и экспертов по налоговым вопросам должно было быть обязательным, так как даже при поверхностном изучении, очевидно, что документ нуждается во внесении изменений и дополнений. В ином случае он может не только не принести ожидаемой пользы, но и нанести вред государству и бизнесу. В заключении пресс-конференции участники подписали обращения в Жогорку Кенеш КР, Правительство КР, Министерство экномики КР с просьбой  рассмотреть возможность продления срока общественного обсуждения новой редакции Налогового Кодекса Кыргызской Республики до 6 месяцев.
Вернуться ко всем новостям