торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Важная информация для предпринимателей КР: Вступает в силу Соглашение о применении унифицированного железнодорожного тарифа

Важная информация для предпринимателей КР: Вступает в силу Соглашение о применении унифицированного железнодорожного тарифа

                                      Уважаемые предприниматели!

      С 11 января 2017 года вступает в силу Соглашение между правительствами Кыргызской Республики и Республики Казахстан о применении порядка регулирования доступа к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики.

      Данное Соглашение было подписано 26 декабря 2016 года в г. Санкт-Петербург. Ранее Евразийским межправительственным советом был выработан согласованный механизм решения вопроса применения унифицированного железнодорожного тарифа. Было разработано Соглашение между Правительствами Кыргызской Республики и Республикой Казахстан о применении унифицированного железнодорожного тарифа в отношении кыргызстанских грузов.

      Согласно принятому документу при перевозке грузов, в том числе домашних вещей транзитом по железной дороге Казахстана в/из Кыргызской Республики в сообщении с Республикой Армения, Республикой Беларусь, Российской Федерацией, а также в/из Кыргызской Республики в сообщении с третьими странами через казахстанский порт провозные платежи и дополнительные сборы взимаются по внутренним правилам и тарифам Республики Казахстан.

      Напоминаем, что Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики неоднократно поднимала проблему унификации железнодорожного тарифа в отношении кыргызстанских грузов в Правительстве КР, на различных площадках ЕЭК.
Вернуться ко всем новостям