торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Обсуждение в прямом эфире «Кабар» роли бизнес ассоциаций для общества и государства

Обсуждение в прямом эфире «Кабар» роли бизнес ассоциаций для общества и государства

  В новом выпуске передач МДС при поддержке информационного агентства «Кабар» 9 марта прошел эфир "Нужны ли бизнес- ассоциации обществу и государству?" и был посвящен обсуждению проблем объединений кыргызских предпринимателей. В дискуссии приняли участие Заместитель министра экономики Эльдар Абакиров и Вице-президент Торгово-промышленной палаты Нурлан Мусуралиев. Модератором встречи выступил Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков.

                           

   Участники встречи обсудили такие вопросы как – необходимость в сильных ассоциациях для развития бизнеса в Кыргызстане, какова позиция государства по усилению роли бизнес-ассоциаций и в каком ключе происходит взаимодействие между предпринимателями и государством.
   По мнению Эльдара Абакирова важна роль посредника – моста между бизнес сообществом и исполнительными органами государства - который сможет озвучить проблемы наиболее эффективно и предоставить предложения по их решению государственным ведомствам. Бизнес - ассоциация может стать таким посредником и содействовать в анализе того или иного законопроекта, который разрабатывается в интересах бизнеса.
  Для этого необходимо укрепить позиции бизнес-ассоциаций, что требует привлечения необходимых экспертов, для повышения компетентности той или иной ассоциации в анализе проблем бизнеса и усилении её позиции как проводника между предпринимателями и государством, считает Нурлан Мусуралиев.
  В связи с этим, благодаря инициативе ТПП КР, была создана специальная рабочая группа с участием прдеставителей ведущих бизнес- ассоциаций, которая уже ведет работу по решению ряду вопросов и проблем бизнеса страны.  
  Участники пришли к общему мнению, что предоставление преференций, делегирование опрделенных полномочий правительства ассоциации и переход ее к саморегулированию считаются одними из необходимых решений для того, чтобы ассоциации смогли стать более значимыми в обществе. Но сейчас сами ассоциации не готовы принятию  таких обязательств, в виду разрозненности самих обьединений и отсутствия поддержки со стороны государства, не смотря на существующий государственно - частный диалог. 
  В завершение  встречи, участники выразили общее мнение что сейчас бизнес-ассоциациям необходимо начать работать над своим развитием и развитием бизнеса, беря пример с международных ассоциаций, в то время как государственным агентствам нужно наладить консолидацию с частным сектором в решении проблем бизнеса.         

Вернуться ко всем новостям