торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Заседание Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша КР

Заседание Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша КР

    31 марта 2017 cостоялось рабочее заседание Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (далее Совет). В мероприятии, которое прошло под председательством Торага Чыныбая Турсунбекова, приняли участие депутаты, представители министерств и ведомств, бизнес-сообществ и эксперты.

       

   В ходе работы заседания Совета, по инициативе Торгово-промышленной палаты были рассмотрены следующие вопросы - относительно внесения изменений в Трудовой Кодекс КР, Налоговый кодекс КР, Закон КР "О государственном социальном страховании"; а также относительно возвращения Закона КР "О медиации" в режим второго чтения. Согласно новым поправкам в указанные нормативно- правовые акты будут созданы стимулы для работодателей по производственному обучению молодых специалистов и стажеров,отметил Нурлан Мусуралиев, Вице-президент ТПП КР. Впоследствии, предлагаемые нормы будут способствовать повышению потенциала молодых специалистов и доступа стажеров к прохождению стажировки на предприятиях по популярным среди молодежи специальностям.

 Настоящий проект закона КР "О медиации"разрабатывался на перспективу развития такого механизма досудебного урегулирования споров как медиация. Как отметила в своем выступлении Юлия Булатова, юрист ТПП КР, в принятом новом Гражданским процессуальным кодексом КР, который вступает в силу с 01.07.2017 г. внесены понятия о медиации и медиаторе, а также заложена возможность разрешения споров путем медиации, однако в представленном законопроекте заложены некоторые спорные, а также коррупционные моменты.  В проекте закона включены ссылки на частные акты - устав будущего союза медиаторов, при заложенной декларативной норме добровольности членства в этом союзе, тем не менее свидетельство выдает союз, действовать без свидетельства медиатор не имеет права. В случае направления на информационную встречу с медиатором сторон судебного разбирательства по какому механизму, стороны будут направляться к тем или иным медиаторам.  

   
  
  Члены Совета высказались в поддержку предлагаемых поправок. Как подчеркнул Торага Чыныбай Турсунбеков, законы играют основополагающую роль в регулировании частного сектора, однако, несмотря на то, что законодательством предусмотрены благоприятные положения, они не всегда соблюдаются или реализуются на недостаточном уровне. «В этой связи, нам предстоит поработать в части проведения мониторинга и анализа нормативных правовых актов в сфере предпринимательства и выработки рекомендаций по их решению», - отметил он. Торага обратил внимание на проблему качества принимаемых решений и в связи с этим подчеркнул важность проведения анализа регулятивного воздействия. 

 
 Для справки:

В Кыргызской Республике создан Совет по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (далее Совет).  
Совет образован в целях укрепления связи Жогорку Кенеша КР (далее ЖК КР) с бизнес – сообществом, активного участия субъектов бизнеса и предпринимательства в проведении мониторинга нормативных правовых актов в сфере предпринимательства и выработки предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма защиты прав и интересов предпринимателей.
В числе основных задач Совета – обеспечение связи ЖК КР и бизнес – сообщества; разработка предложений по развитию экономики страны и привлечению инвестиций; внесение предложений и рекомендаций в законодательство КР, регулирующее предпринимательскую деятельность; проведение мониторинга нормативных правовых актов в сфере предпринимательства; разработка предложений для улучшения бизнес среды, повышения инвестиционной привлекательности страны и продвижения бизнеса.
Председателем Совета является Торага ЖК КР Чыныбай Турсунбеков, заместителями председателя — депутат фракции СДПК Абдывахап Нурбаев и Президент Торгово-промышленной палаты КР Марат Шаршекеев. В состав Совета вошли депутаты Парламента, руководители ведущих бизнес – ассоциаций, которые представляют практически все сектора экономики страны.  
Первое заседание Совета состоялось 3 февраля 2017 г. 
Вернуться ко всем новостям