торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

В ТПП КР состоялось первое заседание Комитета по АПК и ПП

В ТПП КР состоялось первое заседание Комитета по АПК и ПП

   В Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики состоялось первое заседание Комитета по предпринимательству в агропромышленном комплексе и перерабатывающей промышленности (сокр. Комитет ТПП КР по АПК и ПП), под руководством нового Председателя-Каракетова Казима. В рамках заседания участники обсудили ряд вопросов, препятствующих развитию предпринимательства в агропромышленном секторе.

    

  Участники заседания были проинформированы о существующей  проблеме последующего трудоустройства выпускников профессиональных учебных заведений. По этой причине ТПП КР совместно с экспертами Программы  Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ)  "Содействие устойчивому экономическому развитию" задействованы в продвижении инициативы по реализации рекомендаций по оптимизации нормативно правовой базы КР. И одним из первых инструментов для выпускников университетов и бизнесменов станет "ученический договор - специальный договор, заключаемый между работодателем и лицом, ищущим работу, не старше 28 лет и не имеющим необходимой профессиональной подготовки, на профессиональное обучение, которое является стажировкой, и не может превышать 12 месяцев", отметила Асель Узагалиева, координатор программы GIZ, в своем сообщении участникам заседания. И одним из первых шагов по реализации инструмента, станет внедрение механизма обеспечения обучения на рабочем месте с фокусом на агро- перерабатывающий комплекс. В этой связи, Ильяс Жумабаев, младший эксперт  программы GIZ, детально ознакомил участников с каждым из этапов по внедрению пилотного проекта: что включает в себя определение потребности предприятий в студентах/выпускниках для пищевой промышленности; из чего следует разработка  по критериям для отбора студентов; и возможное определение других возможных направлений сотрудничества для предприятий. Из чего следует, во время реализации проекта необходимо будет определить учебное заведение, чьи студенты отвечали бы потребностям предприятий. Также для создания правовой основы сотрудничества станет заключение меморандума о сотрудничестве между ТПП КР  и отобранным учебным заведением.

  
   Для успешной реализации каждого из этапов станет выбор одного из возможных сценариев: либо разработка специальной базы данных для студентов, либо будет создана онлайн платформа на сайте ТПП КР, где студенты смогут подать заявки на вакантные места только онлайн для  последующего их рассмотрения предприятиями. По окончанию прохождения стажировки студентами будет подготовлен опрос предприятий, которые принимали к себе стажеров на предмет квалификационного уровня студентов, что послужит началом диалога между частным сектором и образовательными учреждениями. И как рассчитывают инициаторы проекта, одним из первых результатов станет предоставление рекомендаций учебному заведению для улучшения учебного процесса и подготовки более квалифицированных специалистов. По общему мнению участников одним из первых необходимых условий должно также стать создание нового классификатора по профессиям, и не менее важным будет заинтересованность самих студентов в таком трудоустройстве.
  Также в рамках работы заседания были рассмотрены вносимые поправки в новую редакцию Налогового кодекса, относительно дополнений по развитию предпринимательства в  агропромышленном комплексе, неучтенным льготам для переработчиков сельскохозяйственной продукции и внесенных изменений по налогам с продаж для предприятий и существующих преференций для пищевых переработчиков.  По итогам заседания было решено перенести рассмотрение каждого из предложений и пунктов повестки на следующее заседание Комитета.

Вернуться ко всем новостям