торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Введение системы электронной визы - возможность для развития туризма и повышения притока иностранных инвестиций

Введение системы электронной визы - возможность для развития туризма и повышения притока иностранных инвестиций

    В стенах Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики сегодня состоялось заседание Комитета ТППКР по поддержке иностранного предпринимательства в Кыргызстане под председательством Искендера Шаршеева.

    
      Участники отметили необходимость ускорениия вопроса относительно введения системы электронной визы для развития туризма. Также было предложено разработать критерии для привлечения квалифицированной рабочей силы в нашу страну. Кроме того, обсуждался вопрос замены обязательной пятидневной регистрации на регистрацию по месту временного нахождения , например в отелях. Для решения текущих проблем и барьеров по привлечению иностранных инвесторов участниками было обсуждено, и предложено одним из первых решений - отправить запрос в государственные ведомства по созданию межведомственной комиссии ВКС по вопросам квотирования и регистрации для иностранных специалистов.
   Также в ходе работы заседания участниками был обсуждены проблемы, и предложен ряд решений: например, запросить необходимую информацию по срокам регистрации для иностранцев, ускорить внедрение системы и отработать сроки по электронной визе для решения проблемы длительной бумажной регистрации иностранных предпринимателей;  разработать ряд критериев для привлечения квалифицированной рабочей силы в нашу страну. Также внести рассмотреть внесение изменений в систему квотирования для разделения критериев работы для квалифицированных и неквалифицированных иностранных специалистов.
Вернуться ко всем новостям