торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

О новых налогах и участии в Астана ЭКСПО-2017

О новых налогах и участии в Астана ЭКСПО-2017

  В связи с вступлением Кыргызстана в ЕАЭС требуется необходимость гармонизация всех налоговых отношений, как внутри ЕАЭС, так и с другими странами. С августа 2015 года в Кыргызстане активно работает Межведомственная комиссия по адаптации налогового законодательства КР к современным экономическим условиям. О задачах внесения системных изменений и дополнений в действующую редакцию Налогового кодекса на заседании Комитета Торгово-промышленной палаты КР по вопросам промышленной политики, содействия экспорту, развития инфраструктуры и ГЧП рассказала председатель правления налоговых консультантов- Татьяна Ким.

       

   По ее словам, периодические внесения несистемных изменений в основной налоговый документ страны привело к утрате его целостности. И в результате процесса практики право применения были выявлены противоречия, неясности и пробелы.
Согласно проекта новой редакции, изменения и дополнения в Налоговый кодекс могут вносится не чаще двух раз в год. И вступают в силу с первого января или с первого июля календарного года, но не ранее 90 дней после даты принятия закона.
Вводится запрет на налоговые освобождения и льготы без проведения оценки эффективности льгот. По мнению, Татьяны Ким, одного из самых сильных знатоков налоговых дел в стране, если все изменения будут приняты, а главное, получат свою практическую реализацию, отечественный бизнес вздохнет с облегчением. В настоящее время рабочая группа продолжает свою работу над новым проектом и предприниматели, которым небезразлично налоговое будущее страны, могут внести свои предложения по улучшению одного из главных документов страны.
  Вторым не менее важным вопросом повестки дня заседания Комитета стал вопрос подготовки Кыргызстана к Международной специализированной выставке Астана ЭКСПО-2017. Как сказал Кубатбек Рахимов, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты КР по вопросам промышленной политики, содействия экспорту, развития инфраструктуры и логистики, Выставка предоставит все участникам уникальную возможность ознакомиться с последними мировыми достижениями в области зеленых технологий. Поэтому бизнесменам, инженерам и изобретателям Кыргызстана рекомендуется посетить данное мероприятие мирового масштаба.
   Кроме этого, на заседании Комитета, проходившем в здании Палаты, вниманию участников были презентованы проекты двух изобретателей Кыргызстана: Эмиля Турсунова и Владимира Рыжкова, которые продемонстрируют свои разработки на Астана ЭКСПО-2017. У изобретателя Эмиля Турсунова –передвижная ветро-солнечная электроустановка, способная вырабатывать электричество используя энергию ветра и солнца. У Владимира Рыжкова – система теплоснабжения с использованием трансзвуковых турбинных смесителей. У Владимира уже есть внедренные инновационные проекты в Кыргызстане и во многих городах Казахстана. Отечественные светилы науки оптимистично настроены на участие в выставке Астана ЭКСПО-2017 и ожидают самых высоких результатов.
Вернуться ко всем новостям