торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Кыргызстан на пути к цифровой экономике

Кыргызстан на пути к цифровой экономике

  30-31 мая 2017 года Торгово-промышленная палата КР выступила устроителем международной инновационной выставки с участием более 20 компаний, проходившей в г.Бишкек в  рамках международной конференции «Таза Коом: Созидая цифровое будущее».

  

 Мероприятие проходит под патронажем главы государства Алмазбека Атамбаева с участием высокопоставленных государственных служащих иностранных государств, международных экспертов и руководителей глобальных высокотехнологичных компаний.
  В экспозиции выставки свои технологии представили компании, специализирующиеся в области IT-индустрии.
«Таза Коом» - это государственный проект, нацеленный на создание благоприятной среды, которая проникнет во все сферы и взаимоотношения государства с бизнесом и каждым гражданином. Внедрением такого проекта Правительство КР намерено повысить и автоматизировать качество предоставляемых услуг населению, убрать бюрократические барьеры, сократить административные расходы и повысить эффективность реализуемых программ.

  

  Поэтому сегодня на выставке были представлены существующие технические решения, позволяющие сделать процесс работы госорганов открытым и прозрачным. 

Эрлан Болпонов, представитель компания Pronet:

«Мы работаем в Кыргызстане с 1997 года, занимаемся установкой автоматизированных систем в торговые точки г.Бишкек. Востребованность в нашем оборудовании очень высокая,  сегодня более 50 % малого и среднего бизнеса  используют  современные системы и эта цифра будет расти. Бизнес все больше понимает важность повышения качества предоставляемых услуг населению. Рады, что государство обращает серьезное внимание на развитие цифровой экономики».

Фахирия Марова, представитель компании Greenlight:

«Наша компания предлагает современные системы видеонаблюдения и видеоконференции для управления рабочим процессом в режиме он-лайн из любой точки мира. Использование современного оборудования приводит к значительной экономии штата компании и автоматизирует весь производственный процесс».

  Внедрение «Таза Коом» потребует о населения приобретения новых навыков и знаний.  Планируется, что проект займет серьезное место в Национальной стратегии долгосрочного развития КР на период до 2040 года и является обязательной для исполнения всеми ветвями власти.

Вернуться ко всем новостям