торгово-промышленная палата

кыргызской республики

В интересах бизнеса - во благо общества

Палату посетила делегация АБР

Палату посетила делегация АБР

 Вице-президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики (ТПП КР) - Рима Апасова встретилась с миссией Азиатского Банка Развития, во главе с Энрико Пинали, которая прибыла в Кыргызстан с оценочной миссией. В частности, делегацию АБР интересовали результаты реализации государственных программ, нацеленных на создание благоприятных условий для развития бизнеса в Кыргызстане.

    

  Рима Апасова проинформировала гостей о текущей экономической ситуации в Кыргызстане, отметив положительные сдвиги в реализации экономических преобразований. «В настоящее время ведется разработка новой редакции Налогового Законодательство, в обсуждении которой активное участие принимают предприниматели. При Министерстве экономики КР создано «единое окно» - механизм, позволяющий сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизированную информацию в целях выполнения всех регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта, транзита»,-  поделилась Р.Апасова.
  По словам Римы Апасовой, ТПП КР оказывает всяческую поддержку в продвижении бизнеса в Кыргызстане. При Палате созданы секторальные Комитеты, занимающихся обсуждением проблемных вопросов, мешающих развитию бизнеса. Заседания Комитетов проводятся на регулярной основе, во время которых вырабатываются пути решения и рекомендации Правительству КР. Новые возможности по экспортированию продукции появились в связи с вступлением Кыргызстана в ЕАЭС. В настоящее время решаются вопросы сертификации товаров и  открытия лабораторий , решение которых придаст новый импульс активизации торговых отношений со странами-участницами Таможенного союза. Однако, как известно, любые преобразования требуют времени и трансформации. Перед отечественным бизнес возникают новые вызовы, решение которых требует объединения совместных усилий государства и бизнеса.
Вернуться ко всем новостям